Рецензия на книгу Дети мои от mr_dory

написала рецензию21 августа 2018 18:34

#Изд1_2курс

Книга не для всех. Читать ее тяжело из-за количества описаний. Но не только поэтому. В этой книге много любви, но так же много страха из-за нее. Много событий, которые поражают и не дают покоя. Книга наполнена неожиданными сюжетными поворотами, некоторой жестокостью, в меньшей мере мистикой, красотой природы, философией. Читать интересно и приятно, но все же тяжело.

История жизни поволжских немцев в 1920-1930-х годах захватывает дух. Я об этом читаю впервые, поэтому описание их образа жизни было чем-то познавательным. Мистика, которую автор вплетает в жизнь героев, вовсе не кажется лишней и ненужной, даже наоборот. Есть в этом свой шарм и она по-своему помогает понять чувства героев (в основном, конечно, одного - главного героя).

Кстати о главном герое. Меня поразила его любовь и к своей жене, и к своей дочери. Поразила его судьба. Столько боли и несчастья переживаешь вместе с Бахом, сколько напряженных моментов в его жизни. Сострадание - вот что вызывает главный герой. Его жизнь учит читателя не бояться жить полной жизнью, разведывать новое, общаться, любить. Особенно болезненна тема любви в книге.

Любовь представляется как то, из-за чего человек готов умереть, из-за чего он запирается от мира и из-за чего наоборот, открывается миру. Любовь в этой книге такая же главная героиня, как и Бах, и Анче.

Книга незабываемая. Ее нужно прочитать, чтобы осознать, какое в нашей жизни занимает место и природа, и любовь, и дети и многое другое. Советую к прочтению.

@akumura21 августа 2018 19:04

А какая книга, на ваш взгляд, для всех?

Анья Дзенова (@mr_dory)21 августа 2018 19:29

@akumura, я имела в виду, что не всем понравится.)

@rina_rot Катя 1 июня 2018
Почему я захотела читать книгу? «…и у меня на это пять причин…»: 1. Я потомок Поволжских немцев, как раз тех, которые располагались близ Саратова. (Почти ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 29 июля 2018
Если не хотите вникать в мою личную жизнь, а хотите сразу перейти к рецензии книги то начинайте читать со звёздочки (*). ...Гузель Яхина ворвалась в ...Читать далее
@vik-rarog Виктория 2 сентября 2018
А «Зулейха открывает глаза» мне зашла больше. Так думала я первые дни после прочтения второй книги Гузели Яхиной. По-настоящему книгу я смогла оценить примерно через ...Читать далее