Рецензия на книгу Кто не спрятался: история одной компании от regina1

написала рецензию2 июня 2018 13:12

Девять лучших друзей отправляются в уединенный отель на вершине горы, и неожиданно оказываются отрезанными от всего мира. А прямо перед этим становится понятно, что в их тесной компании далеко не всё так радужно, как кажется и среди дружеской любви нашлось место для ненависти и зависти. И эта ненависть, копившаяся годами, перелилась через край и нашла свой страшный выход в жестоком убийстве.

Для меня этот роман однозначно не является детективом. Ни меня, как читателя, ни действующих лиц особо не интересовало, кто же является убийцей. Гораздо интереснее вся эта психологическая подоплёка. Возможно ли возненавидеть друга до такой степени, чтобы появилось желание его уничтожить или этот человек всегда был недругом? Что стало последней каплей, не оставляющего убийце другого пути? Особый интерес вызвала метаморфоза, постепенно происходившая с героями. В начале они готовы на всё лишь бы оправдаться, но делают они это не путем предоставления обеляющих себя доказательств, а посредством очернения других. Копание в чужом грязном белье с единственной целью – провозгласить – «Это не я! Это всё он!». Но понимание того, что в этом нет никакой необходимости приходит слишком поздно. Лишь после тотального разрушения: дружбы, любви, семьи.

У Яны Вагнер очень красивый язык, и вообще некая жизненная идеология, которую можно проследить в её маленьких рассуждениях оказалась для меня довольно близкой, так же, как это было и в её книге Вонгозеро.

Единственное, что мне не очень понравилось, так это финал, он какой-то отрывочный и местами необоснованный. У меня возникала параллель с отелем «Оверлук», но там всё было гармонично, тут я этого не почувствовала.

#зло1_2курс

@loki2 июня 2018 13:33

мне еще очень понравился образ Отеля, он реально как живой там был и вместе с ними гнил

Регина (@regina1)2 июня 2018 14:08

@loki, и вроде бы именно гости так пагубно влияли на него, а не наоборот. Но при этом Отель производил какое-то гипнотическое действие на Оскара. Не просто так же он не мог 15 лет покинуть это место, да и его реакция в финале это доказывала.

@loki 29 января 2018
#БК_2018 Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм #книжные_жирушки Много раз слышала, что у меня странный литературный вкус. Теперь осознала, что он настолько странный, ...Читать далее
@inka1920 Инна Самарина 15 марта 2018
История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, ...Читать далее
@elizaveto4ka Елизавета К. 28 марта 2018
Ох уж эти русские туристы... Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего ...Читать далее