Рецензия на книгу Дорога от nightka

написала рецензию2 июня 2018 14:14

#зло1_2курс
#вокругсветазалето (Северная Америка)

И снова в путь, в дорогу, и так всю книгу. Отец и сын, оставшиеся в числе немногих живых после катастрофы или эпидемии (не понятно) идут на юг с надеждой на лучшее, потому что больше ничего не осталось. Идут одной дорогой, ориентируясь по карте, каждый день - борьба за жизнь, поиск пищи, воды и укрова, и прятки от каннибалов.

Атмосфера безнадежности и тоски так и веет от книги. Мне сразу было ясно, что хорошего конца не жди. Начинается история будто с середины, а по ходу истории добавляются детали из прошлого и из жизни отца и сына. В целом история хороша, она показывает неизмеримую любовь отца к сыну, его отвагу перед чужаками, тогда как сам в душе испытывает неменьший страх, достоинство в любой ситуации до самого конца. Пожалуй, среди двух героев отец мне нравился больше всего, а сын как-то не очень, хотя тоже вел себя не так плохо. Но его две частые реплики "Не знаю" и "Хорошо" меня просто выбешивали. Правда, отец признавал, что мало занимался ребенком, может поэтому у него словарный запас небольшой, да и постоянная усталость и стресс сказывались на нем.
Так плавно к минусам. Первый, главный - скудный, ненасыщенный действиями сюжет. Поели, поспали, пошли, и так по кругу. Была парочка интересных моментов, и на этом все. Дорога, дорога, дорога... В общем-то, название на это намекало, но я надеялась на интересные повороты, исходя из постапокалиптической обстановки. Второй минус - не хватило мне большей информации о прошлом. Вскользь о матери, несколько воспоминаний о доме, и все. А самое главное - так и непонятно, что разрушило страну. Эпидемия, экологическая катастрофа? Никакого намека, и это печально.

В целом книгу можно почитать лишь тем, кто не любит экшен и просто хочет прочесть что-то размеренное и понаблюдать над разрушенной Америкой. Прямо, что это США тоже не сказано, но судя по автору и по описаниям в книги, очевидно, что это она и есть.

@loki3 июня 2018 22:09

начала ее сегодня, потому что в том списке у меня аж 12 прочитанных и из оставшихся 3 только эта привлекла, но прям уже чувствую, что вообще не мое.

@loki7 июня 2018 13:22

прочитала и поняла, что все же мое))) какая я ветреная(((

Катерина (@nightka)7 июня 2018 13:39

@loki, бывает) интересно будет твою рецензию почитать!

@kasper1532 Андрей Постольный 9 декабря 2013
Мое знакомство с творчеством малоизвестного писателя Кормака Маккарти началось именно с его произведения "Дорога". Можно с абсолютной уверенностью сказать, что книга является находкой для читателей, ...Читать далее
@aventar Алексей Нифельхейм 20 августа 2014
Всё, что ты сейчас запомнишь, останется с тобой навсегда. Книгу я прочёл уже после просмотра фильма. Экранизация вышла одной из лучших, что я видел. "Дорога" ...Читать далее
@vandal v v 27 августа 2014
"Мы хорошие...мы несем огонь" Постапокалипсис. Возможно ядерная война, точно этого никто не знает. С каждым годом зимы все холоднее. Было решено идти на юг, к ...Читать далее