Рецензия на книгу Хорошо быть тихоней от AprilDay

написала рецензию7 июня 2018 17:55

Я назвала бы эту книгу "Плохо быть слабым", а быть слабым по собственному выбору, или под влиянием обстоятельств, или по каким-то другим причинам - это уже неважно. Плохо быть слабым. Пить то, что не хочется, проводить время так, как не хочется, целоваться с теми, с кем не хочется, лишь бы не быть одному, лишь бы за компанию.

Книга ничему не учит, она ничем не поможет, если кто-то узнает себя, окажется в похожей ситуации: поступление в новый класс, одиночество, трудности в общении. И не поможет, если у вас, так же, как у главного героя, странный учитель литературы, странные родители, странная родня и странная тетя Хелен. Мне здесь ничто не близко, разве что цепляли некоторые моменты. Да, переходный возраст бывает трудным. Взросление - это такая вещь, которую никто за тебя не сделает. У меня самой где-то с тринадцати до пятнадцати лет черная дыра в воспоминаниях, ничего не помню. Хотя по идее должна бы, там серьезные события происходили. Видимо, все силы мозга были брошены на борьбу с гормонами, на осознание себя и прочую философию.

Это очередная книга с непонятной мне целевой аудиторией. Есть книга, которую можно и нужно читать всем и каждому с любого возраста. А есть книги, которые непонятно кому. Взрослым читать это нет никакого резона. Если только у кого в юности был секс через пакет для бутербродов или с огромной мягкой куклой и хочется поностальгировать. Детям, подросткам? Нет, пожалуйста, не надо.

Чарли -запутавшийся в трех соснах мальчик. Он считает себя одиноким, но давайте посмотрим, у него тут полно друзей, включая учителя литературы, и даже две, а то и три, подружки. О детской травме вскользь и намеками, я не поняла. И самое плохое: он никого никогда не останавливает и не пытается помочь. У него есть свое мнение? Допустим, проблема абортов в пятнадцать -шестнадцать лет слишком абстрактная, но хотя бы должно же быть свое мнение о прочитанных книгах? Как могут понравиться ВСЕ книги? Я бы на месте учителя предложила Чарли прочитать телефонный справочник, для понимания его шкалы "нравится-не нравится". Зацепило и замечание учителя математики, мол, Чарли, ты просто применяй формулу, не думай, как это работает. И тут Чарли стал отличником по математике и за контрольные получал только высший балл. Что??? У меня шок.

В итоге, возможно, я не поняла эту книгу. Но по-моему, все проблемы героев от насилия до курения - от неумения сказать "нет". А причины этого неумения глубоко внутри каждого человека. В Чарли оно доведено до крайности, иногда это просто отвратительно. Чарли как герой книги - для меня это феномен.

#Добро1_2курс

Penguin Lessons (@cupy)7 июня 2018 18:32

Герой, что дочитала) мне оказалось проще замахнуться на двухтомник, чем эти подростки

Иринка (@aprilday)7 июня 2018 20:29

@cupy, а я думала, что я замшелая тетка, поэтому мне все это не близко ) Читала и радовалась своему пионерскому детству ))

Иринка (@aprilday)7 июня 2018 20:30

@cupy, так что, рецензию от тебя не ждать?

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 4:07

@AprilDay, меня больше заинтересовали подростки времён Фреда Астера))

Иринка (@aprilday)8 июня 2018 16:09

@cupy, Это в какой-то книге из списков? Не могу разгадать загадку )

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 17:09

@AprilDay, двухтомник у нас, вроде, только Пилчер) а загадка получилась, потому что в тот момент как раз герои ходили на сеанс Астера))

@AprilDay, Рецензия - прямо в точку! Спасибо! Пока ещё читаю, но мнение уже сложилось...

@ildar 29 октября 2013
Шедевр Стивена Чбоски "Хорошо быть тихоней" получил великий успех среди многих читателей со всего мира. Всего за один года после выхода книги было продано более ...Читать далее
@krotov Юрий Кротов 8 ноября 2013
Юный Чарли вынужден перейти в свою старую школу. Он долгое время пытался не вспоминать о ней, так как совсем недавно на одном из занятий получил ...Читать далее
@nkintsak Nazar Kintsak 27 февраля 2014
Довольно хорошая книга. Рассказ ведётся от первого лица в виде писем. Главный герой Чарли рассказывает о своей жизни, семье, друзьях, школе. Книга затрагивает проблемы подростковой ...Читать далее