Рецензия на книгу Тони и Сьюзен от cupy

написала рецензию18 июня 2018 6:59

Образы выходят из книги в дом. Страх и раскаяние. В этом страхе, как в зеркале, отражается страх, с которым она начинала читать. Тогда она боялась войти в мир романа и забыть действительность. Теперь, покидая его, она боится, что не сможет вернуться. Книга паутиной оплетает место, где она сидит. Чтобы выйти, ей нужно её продырявить. Паутина повредится, дыра разойдётся, и когда она вернётся, паутины уже не будет. (с)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Настолько сильно и давно хотела прочитать эту книгу, что впервые начала курс с допа. 1,5 года назад произвёл неизгладимое впечатление фильм, но подступать к книге побаивалась. В первую очередь из-за сложной темы жестоких насилий, убийств, и вообще казалось, что даже на фоне экранизации книга может стать уж совсем оглушительной. Особенно с учётом того, что истории больше книжная, чем киношная – в центре повествования писатель, который высылает своей бывшей жене загадочный роман. И первоисточник действительно оказался очень сильным, но немного не таким, как я ожидала и к чему испытываю большую симпатию. Готова признать, что он глубже, многограннее, но персонажи в этом варианте оказались мне чуть менее близки, а течение сюжета лишено загадки не только знакомства, но и умышленно книга более конкретная – всё расписано чётко, к концу романа нет стольких вариантов толкований, сколько было в начале или в фильме. И от этого история не может выиграть или проиграть, всё на любителя того или иного варианта.

О любви, браках, разводах написано уже столько, что сложно удивить. Но одна из зеркальностей этой книги как раз в том, что главный герой много лет переживал творческий застой, несостоятельность, депрессию, однако и ему по принципу «лучше поздно, чем никогда» удалось создать нечто выдающееся, от чего обомлеет и бывшая жена, после тяжёлого развода с которой прошла аж четверть века. С одной стороны, на месте Сьюзен хочется оказаться – пережить такую необычную новую «встречу» с человеком из своей прошлой жизни, но с другой – проблем у женщины не меньше, чем у других. Не случайно экранизация уже подготовила к восприятию этой истории как красивой картинки, за которой скрывается совсем другая правда. И хотя между книгой и фильмом хватает различий, это только дополняет созданную Остином Райтом концепций, словно она две стороны Луны.

Это настолько книжно-писательская история, что её можно смело советовать людям, которые пока далеки от чтения. Меня покорило то, как передано мастерство овладения этой профессией и не менее важным был стиль чтения Сьюзен. Ведь мало написать шикарную книгу, её нужно ещё суметь правильно прочесть, и этим роман богат – настоящая технология правильного, вдумчивого, но эмоционального чтения. На одних страницах я узнавала себя, на других черпала информацию для применения.

Анна . (@jasa_anya)18 июня 2018 7:44

Сначала хотела сказать, что на сколько я знаю, темы жестоких насилий, убийств не много не твой жанр, но когда дело дошло до того, что ГГ писатель, а ещё сравнение с кино, стало понятнее, чем тебя привлекла эта книга)

@ekaterin_a18 июня 2018 12:28

Мне аннотация чем-то напомнила "Тень". Тоже добавила себе.

Penguin Lessons (@cupy)19 июня 2018 6:15

@jasa_anya, вообще мой профиль - разнообразие) Но в этот раз дело даже не в нём, и в чём-то ты права, помню, на каком-то факе из-за обилия этой темы даже книгу не дочитала. Но тут от насилия история только отталкивается, и оно как раз плод воображения писателя, хотя в фильме больше верилось, что не только. Да, ГГ писатель, но Тони - не он) А почему думаешь, что писательство повлияло?
Мне ещё очень нравятся такие книги со вторым шансом - когда 20 лет пролежала в безвестности, а потом внезапно обрела славу

Анна . (@jasa_anya)19 июня 2018 7:11

@cupy, Мне как - то не встречались часто такие книги. По крайне мере сходу могу только одну вспомнить по сюжету, но название из головы вылетело.
Я не могу объяснить, почему я так думаю)) Показалась, что тема с главным героем писателем тебя привлечет. Может как - то близко по духу, я не знаю))

Penguin Lessons (@cupy)19 июня 2018 12:49

@ekaterin_a, Альвтеген? Я пока только по рецензиям с ней знакома, поэтому не приходило в голову сравнение, но аннотация действительно немного напоминает. Хотя главная изюминка у этого романа и другая

Penguin Lessons (@cupy)19 июня 2018 12:57

@jasa_anya, такие - это со вторым шансом? Расскажи сюжет, если хочешь, может я её знаю.
Правильно показалось, даже теперь вспомнила, что понравилось читать Храм на пункт БК о писателях

На самом деле я немного не поняла,хочу ли я читать эту книгу.По аннотация - точно нет.Но вот по твоей рецензии, тем более что ГГ- писатель.Я очень задумалась,но пока похожу рядом. Удивительно,как тебе удается передать настроение книги,не описывая ее сюжет,не вдаваясь в подробности так тихо подозреваю,что ты тихонечко пишешь свою книгу)))

@ekaterin_a19 июня 2018 14:15

@cupy, да, она)

Penguin Lessons (@cupy)19 июня 2018 18:59

@redlinelife, тогда, может, хватит того, что я хочу, чтобы ты прочитала?)) А если серьёзно, думаю, тебе должно понравиться. И хорошо, что я выбирала не по аннотации/обложке/названию, а то тоже могли бы не зацепить. Да, в последнее время стала халтурить в плане сюжета, особенно если уже не первая рец на книгу, не хочется повторяться. Спасибо, что улавливаешь это настроение, теперь ещё больше понимаю, как соскучилась*) Ой, книгу я взялась писать ещё в студенчестве, тогда необычные события жизни просто не оставили иного варианта))

@cupy, в корне с тобой не соглашусь, ведь написать отзыв не пересказав сюжета, я считаю - талант!Ведь как расскажешь,что понравилось или нет,без описаний.А ты просто мастерски обходишь все острые углы,без спойлеров.А по поводу книги, я себе записала))

Penguin Lessons (@cupy)20 июня 2018 5:10

@redlinelife, эх, и где этот великий талант носит, когда надо написать вторую рец)) Просто спойлерочувствительна, поэтому не люблю ни читать, ни писать) Ура, буду ждать мнение

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2018 6:58

@cupy, Там, где заканчивается радуга я нашла по своим рецензиям :D

@cupy, отдыхает талант,не всегда же ему пахать)))

Penguin Lessons (@cupy)21 июня 2018 5:47

@jasa_anya, не читала, так она со вторым шансом?

Penguin Lessons (@cupy)21 июня 2018 5:49

@jasa_anya, но кстати, хорошо помню твою рец)

Анна . (@jasa_anya)21 июня 2018 7:47

@cupy, там типо двое влюбленных, но они сомневаются, женятся на других, а потом понимают, что жить не могут друг без друга. Или пересказ в одном предложении))

Penguin Lessons (@cupy)21 июня 2018 9:27

@jasa_anya, я немного про другой второй шанс говорила, про литературную судьбу - когда книгой не интересовались энное количество лет (как здесь 20), а потом она вдруг обрела популярность, такое перерождение)

@obukhova Таня 1 августа 2015
«Тони и Сьюзен» - это роман в романе, и на удивление недурственный. Особенно порадовала структура. Совмещая две книги в одной, легко утратить четкость и превратить ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 28 марта 2017
Эта книга из тех, которые требуется основательно обдумать после прочтения. Фабула, вроде бы, проста: Сьюзан читает книгу, написанную ее бывшим мужем, и вспоминает их совместное ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 26 октября 2017
«Тони и Сьюзен» - это определенно одна из самых увлекательных и поразительных книг, которые я прочитала за последний год. Само название сначала сильно сбивает с ...Читать далее