Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от lazy_ass

написала рецензию20 июня 2018 16:40

#свояигра
Энн Бронте- Незнакомка из Уайлдфелл-Холла.
Скажу честно книга мне далась тяжело, хотя до этого уже читала книгу Бронте "Грозовой перевал" .
Теперь о книге. Книга очень интересно написана как бы рассказ в рассказе. На мой взгляд самое интересное в книге это "откровение главной героини". Я читала и думала : "Боже, какая сильная женщина! Я бы так не смогла!". Она выдержала все издевательства, насмешки и предательства достойно с честью . Даже после всего, что выпало на её долю будучи в браке, она не бросила его на смертном одре, а была с ним до последней минуты. Только подумать, он сломал ей " жизнь", а она с ним до конца. У меня не укладывается в голове "Как и для чего?"
Хотя сейчас времена другие...
Но вот что не меняется со временем, это люди. Сплетни, интриги, чрезмерное любопытство это и сейчас можно увидеть. Не далеко ушли и людские пороки: алкоголь, измены.
Также в книге очень много религиозных убеждений, обсуждать их не берусь, ну не моё это. Вот никак не могу переступить через себя.
У каждого должен быть свой хеппи-енд! И главная героиня--Хелен его получила пройдя через терни к звёздам. Признаюсь честно я пустила слезу, когда читала роман. Хорошая и поучительная книга.

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее