Рецензия на книгу Ночной Дозор от Asyaa

написала рецензию21 июня 2018 3:48

#книжные_попаданцы (3 тема)
Стереотипы. С одной стороны - это хорошо. Никто не придумывает ничего нового. С другой вызывает улыбку. Всю дорогу, во время прочтения, меня мучала песня "ночной дозор".. Жил-был на свете Антон Городецкий… Ну и так далее в общем, песня тоже спойлер, поэтому не буду цитировать до конца.

В целом, я не могу сказать, понравилось мне или нет. Вроде было интересно, очень неплохо показано противостояние добра и зла, красиво объяснено, почему зло сильнее добра. Только ради этого даже стоило бы прочесть и посоветовать прочесть другим. Это больше отзыв по первой части книги. С другой стороны, некая избитость истории. Много моментов, которые вот уже были где-то.

Вторая часть началась с философских размышлений. Вот уже несколько глав они размышляют, что-то мучают. В целом, даже неплохо мучают, мысли интересные. А потом была несостыковка. Тут спойлер: сначала они размышляли, что все происходит из-за мести Антону, да провокация была начата давно, но сейчас подстроена именно для него, а спустя всего главу уже сам шеф говорит о том, что зачем это все темным? Я что-то упустила или не поняла видимо, но эта несостыковка прям бросилась в глаза. Конечно, интрига тянется дальше и по итогу все совсем не так, все больше путается, а ответов даётся так мало.

Третья часть. Сказать честно, я не поняла и полностью согласна с шефом дневного дозора, все было зря.

Что ж и в самом конце. Мне кажется, что каждый сам должен просто выбрать, как относиться к Лукьяненко и его произведениям.

@arutuynan11 Ирина Арутюнян 27 декабря 2013
Всем здравствуйте. Недавно прочла книгу Лукьяненко ( Ночной Дозор ) . Скажу честно сначала посмотрела фильм, но он меня как то не сильно впечатлил, сын ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
Книгу прочитал потому, что не понял фильм, и был приятно удивлен. Я человек ничего не понимающий в фанастике и фэнтези окунулся совсем в новый мир ...Читать далее
@osminogka Антон 18 сентября 2014
Люблю книги от которых нельзя оторваться, лично об этой книге именно так. Я читал ее часами не отрываясь, настолько легко она читается. В принципе я ...Читать далее