Рецензия на книгу К востоку от Эдема от bedda

написала рецензию22 июня 2018 11:49

#Добро1_3курс (2-й список)

Стейнбек считал этот свой роман самым лучшим с писательской точки зрения; зрелым плодом многолетнего опыта и мастерства, в котором писатель целиком воплотил замыслы, занимавшие его на протяжении всей творческой жизни. Эта книга действительно хороша буквально во всем. Здесь невероятно красивые и проникновенные описания природы, замечательный язык, интересный сюжет с тайнами и где-то мистикой, разнообразные живые характеры, тончайший психологизм, философские размышления. И кроме того - это очень качественная сага, в которой рассматриваются вопросы нравственности, поиска себя и свободы выбора, баланса добра и зла в мире.

Уже в названии чувствуется отсылка к Ветхому завету, и весь роман построен вокруг библейского сюжета о Каине и Авеле. Эта история многократно обыгрывается во взаимоотношениях братьев Карла и Адама Трасков, позже - детей Адама Кейла и Арона, и не только их. Не случайно выбраны даже имена персонажей книги, начальные К и А в них создают явную параллель с ветхозаветной историей и подчёркивают её бесконечную повторяемость.
Все мы - дети именно Каина, и Стейнбек, на примере своих героев, помогает читателю постичь мотивы, которыми движимы Каины, заставляет задуматься о глубинных причинах братоубийства. Это ведь все не столько о зависти. Это больше о раздавливающем чувстве отверженности и ненужности. Это - о болезненной ревности, а значит - о любви.
Не зря Адам говорит: "Мне бы, наверно, не так горько было, если бы она хотела убить. Тут было бы что-то от любви."
Тут было бы что-то от любви... Но ведь так и есть. Ревность, гнев, смертельная обида, ненависть... Сильные чувства, которые нередко приводят к убийству, часто рождены любовью.
Но у человека всегда есть выбор. Тимшел - ты можешь. Ты можешь поддаться чувствам и убить, а потом упиваться чувством вины.
И точно так же ты можешь победить себя и свои чувства и не сделать этого. Как у Фаулза - иметь в руке плеть и не ударить.

Роман действительно о любви. Любви разной, многоликой. О любви всепоглощающей, безотчетной и - о недостающей, отсутствующей. О любви к земле, к отцу, брату, женщине. О тоске по любви...

Книга повествует об истории двух семейств - Гамильтонов и Трасков, которые благодаря прихотям фортуны оказываются соседями в долине Салинас-Валли. Стейнбек создаёт галерею ярких персонажей, и ни один из них не оставляет равнодушным.

Лиза и Сэмюэл Гамильтоны, совершенно разные, и тем не менее составляющие вместе единое ядро многочисленной семьи. Религия - это о душе, и все же душой этого союза я бы назвала Сэма, а набожную Лизу, как ни парадоксально, - его телом, стержнем, механикой, которая двигала шестеренки семьи и не позволяла семейной лодке разбиться о фантазии непрактичного Сэма и сбиться с обозначенного ею нравственного курса.

Братья Адам и Карл Траски, тоже разные, как Каин и Авель. И тут снова парадокс: отцу дорог не любящий его Карл, а Адам, не испытывающий любви к отцу. В этом причина вечного конфликта: даётся не остро нуждающемуся, а тому, кто нужды не испытывает.
Взаимоотношения, чувства, характеры и проблемы братьев - едва ли не калька, по которой будет рисоваться в дальнейшем и жизнь братьев Кейла и Арона.

Кейт Эймс, схожая с голдинговской Софи из "Зримой тьмы". Критики сочли образ Кейт ненатуральным. Мне же её персонаж показался весьма достоверным, до холодка между лопаток.

И самый мой любимый герой - китаец Ли.
Для Трасков он и мать, и отец, и слуга, и философ, и психолог, и мудрец. Он - тот остов, без которого семейство Адама Траска попросту бы развалилось. Он один был тем, что воплощали собой Сэм и Лиза Гамильтоны, - душой и телом семьи. Благодаря его бескорыстной преданности существовал и безупречно функционировал этот организм.
И неудивительно, что именно благодаря изысканиям Ли библейская притча о Каине и Авеле приобретает новую окраску, оставляя надежду на иной исход.

Анна . (@jasa_anya)22 июня 2018 11:56

Как же я хочу до неё добраться, но что - то отвлекает и оттягивает момент..

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 11:57

Да, как сага, мне роман очень понравился.
И про Кейт. Я тоже видела, что критики сочинение образ слишком не натуральным. Не знаю уж, что там думают критики, но такой именно образ этому роману и подходил, отталкивающий.

@loki22 июня 2018 12:05

увидела под рецензией на "Цена нелюбви" твой коммент, что в этой книге похожая тема. Насколько они похожи?

@bedda22 июня 2018 12:25

@jasa_anya, обязательно читайте, оно того стоит)
@rina_rot, я читала, что критикам было довольно неловко от того факта, что Стейнбек очень чётко показал, как наживались состояния. Кстати, хотела написать в рецензии, но забыла: очень легко было Адаму быть незамутненно-честным, проживая батюшкины капиталы, заработанные явно нечестно.
@loki, один персонаж в романе - как раз тот самый нравственный урод, монстр, у которого сбой на генетическом уровне, и который может родиться в любой семье. Вот рассуждениями об этих моральных чудовищах перекликаются романы, но в целом они разные

Людмила (@liu)22 июня 2018 15:10

Тоже китаец Ли в любимчиках) Ну а сам роман вообще один из любимых. Не знаю, что там критики решили, но по мне Эдем гораздо лучше тех же Гроздьев гнева, в которых больше пафоса.

Катя (@rina_rot)22 июня 2018 16:05

@liu, и мне больше Гроздьев Эдем нравится)

@bedda22 июня 2018 17:54

@liu, где в твоей классификации место Гроздьям гнева по сравнению с Заблудившимся автобусом? Я Гроздья гнева пока не читала, но вообще Стейнбек мне очень понравился.
ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕР!!! А как тебе понравилось, что Стейнбек обоим романным Авелям не дал ни единого шанса расплодиться? Я вот все размышляю над этим.

Людмила (@liu)22 июня 2018 19:25

@bedda, Гроздья гнева и Автобус очень разные, Гроздья - больше ярких эмоций вызывают, но при этом они какие-то избыточные, ещё чуть-чуть и скатятся в дурной вкус, и всё равно это хорошая и нужная книга, а Автобус - спокойнее и более стильный что ли. Насчёт Авелей - верно подмечено, но это и есть связь с библейской историей, у Авеля не было потомства, при таком раскладе, все мы - дети Каина.

@bedda22 июня 2018 21:04

@liu, Автобус мне тоже понравился, я бы даже не хотела сравнивать его с Эдемом, поскольку они совсем разные, но мне очень понравилась манера письма и язык Стейнбека. Так что и Гроздья буду читать, и остальное)

Людмила (@liu)22 июня 2018 22:35

@bedda, читай-читай, а ещё есть отличная повесть "О мышах и людях")

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 июня 2018 22:44

@liu, вообще сыновей у Адама и Евы согласно библии было 12( девочек вообще раньше не считали), так что не Каином и Авелем единым как говорится живы люди:)

Людмила (@liu)22 июня 2018 22:46

@Tatihimikosan, Стейнбек это явно не учитывал, потому что в самом романе было высказана мысль про то, что "все мы потомки Каина".

@bedda22 июня 2018 23:37

@Tatihimikosan, к своему стыду, в Библии не сильна совсем. Но если отвлечься от других детей, а принимать в расчёт только историю Каина и Авеля, то и Библия, и Стейнбек предоставляют именно Каину право оставить потомство. Это даёт богатую пищу для раздумий..

@umochka Наталья Мельник 31 декабря 2015
востоку от Эдема" прекрасная семейная сага! Это книга рассказывает историю двух поколений семей Трасков и Гамильтонов. Сначала это история двух разных семей, которые потом ...Читать далее
@liliana Анастасия 18 февраля 2016
#флешмоб_К Джон Стейнбек называл данное произведение самым успешным творением в своей писательской деятельности. Предполагаю роман был очень близок ему по той причине, что в нём ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 26 октября 2016
"Люди любят размещать всех по полочкам, особенно класть на свою." Джон Стейнбек уже не впервые вызывает своими произведениями особые чувства во мне. Он будто бы ...Читать далее