Рецензия на книгу Шопенгауэр как лекарство от Valentina_Chebotar

написала рецензию26 июня 2018 14:29

Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “!
Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого века. О его непростых отношениях с родителями, об отсутствии друзей и любимых, об уединенном образе жизни и всему тому, что сделало его “философом пессимизма”. Вторая сюжетная линия - это история умирающего психотерапевта Джулиуса. Для него лучший способ прожить оставшийся год - это продолжить любимую работу. Джулиус приглашает на групповые занятия Филиппа - современный прототип Шопенгауэра. Судя по всему, Филипп не станет великим философом, но у него есть шанс стать счастливее и найти себя помогая другим людям.
Благодаря этой книге разбит стереотип групп, существующих для жалоб и поглаживаний по коленке. Автор в группе терапевта Джулиуса собрал 7 ярких персонажей. Словом за слово они обнажают страхи и слабости друг друга. Помощь начинается с признания проблем, которых наплодили такую кучу, что при желании каждый проведёт аналогии с личными печалями. Таким образом, книга может быть, как лекарство!

что-то навеяло "Когда Ницше плакал". не читали? не кажется, что похоже?

Читала! Отличная книга. По ней можно изучать философию Ницше и основы психоанализа Фрейда. Здорово написано о выборе и ответсвенности за свою жизнь. Но там нет групповой терапии, а у героев другие (более глобальные) проблемы.

@sandra Александра К* 15 июля 2015
Книга рассказывает о любви к ближнему. Об умении найти контакт и подход к человеку. О теплоте, внимании и заботе. Об умении общаться, открываться и доверять. ...Читать далее
@neveroff 22 августа 2018
Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта ...Читать далее
@bedda 21 сентября 2018
#СВ1_3курс После "Когда Ницше плакал" я уже знала, что обязательно продолжу знакомство с автором, но не ожидала, что произойдёт это так скоро. Увидев Ирвина Ялома ...Читать далее