Рецензия на книгу Остров мертвых от Kwotti

написала рецензию9 июля 2018 20:27

Именно японские ужастики во всем мире считаются своеобразным "эталоном" своего жанра, ведь сама японская культура изначально располагает к столкновению с миром духом, что напрямую ведет к огромному полю для мистических фантазий.

И вот перед нами очередной представитель мистического жанра: девушка Хинако, иллюстратор из Токио, приезжает в родную деревню, в которой она жила в раннем детстве и не была уже почти 20 лет, чтобы разобраться с домом родителей, а заодно привести в порядок мысли и свои любовные переживания.

В деревне она встречает своих старых одноклассников и узнает, что её лучшая подруга детства Саёри погибла почти сразу после её отъезда, из-за чего судьба практически всех членов её семьи пошла под откос.

Кроме того она встречает и свою первую любовь - одноклассника Фумия, с которым у них моментально начинается химия и любовных переживаний становится только больше.

Но оказывается, что её давняя подруга не всегда была с ней честна и откровенна, и что её дух до сих пор мечтает вернуться в мир живых и тоже обрести любовь, которую ей так и не удалось пережить прежде.

И самое главное, что это не пустые слова, ведь действительно существует древний ритуал, который помогает умершим вернуться в мир живых и никто иной, как мать Саёри все эти годы пытается вернуть свою дочь к жизни, и не дать умереть их древнему роду.

Сразу скажу, что задумка книги, её идея и сюжетная линия "возвращения мертвых духов" была увлекательна. Было интересно следить за нагнетанием атмосферы, за мистическим событиями в книге, и развитием этой истории.

Но, к сожалению, вместо того, чтобы посвятить основной сюжет книги мистическим загадкам о призраках, автор решила отдать главную роль личной жизни главной героини, её отношениям с мужчинами, постоянным копанием в себе и вечными метаниями из разряда "я сильная - я слабая, я никчемная - я крутая, он меня любит - он меня не любит".
В общем очередные какие-то метания неуверенной в себе девушки, очень нуждающейся в психотерапевте)

Кроме того, мне не очень понравился язык книги.

Да, читался он легко и быстро, но порой некоторые предложения были закручены так лихо, а падежи так не совпадали с нужными, что я по 3 раза перечитывала строчки, пытаясь осознать ситуацию.

По всем этим пунктам я, конечно, грешу на переводчиков и возможно какое-то корявое издание, но "осадочек всё равно остался")

Но кроме корявости, меня расстроила и сама манера написания произведения.
Сюжетные моменты книги порой были ну очень глуповаты и построены только ради сиюминутного поддержания сюжета (типа "Смотрите-ка, ты приехала в город как раз за день до встречи выпускников, какая удача!").
А сам текст иногда приобретал столько драматизма и эмоциональности - все герои прямо лезли из себя, чтобы выразить чувства, а попутные описания природы вокруг настолько сгущалась, нагнетая кульминацию, что вся эта история моментально переносилась у меня на сцену провального театра или неудавшегося российского сериала, где все герои начинали прямо-таки "по-шекспировски" страдать, а кто-то за сценой еще и подвывал в такт ветру))

Возможно для самих японцев или людей, которые знакомы с их культурой и верованиями, эта история покажется по-настоящему интересной и загадочной - все эти рассуждения, где же оказывается душа человека после смерти, можно ли её вернуть и что же хорошего из этого выйдет.

Но, к сожалению, для меня всё это показалось абсолютно не убедительным, я ни на каплю не испугалась и не прониклась сочувствием к главной героине, а главное совершенно не получила тех эмоций и чувств, что ожидала от книги.
Из-за всего этого излишнего драматизма и непродуманности сюжета, мне становилось очень смешно, а уж точно не страшно.

Как по мне, так из такой истории скорее бы отлично вышло очередное "Очень страшное кино", а никак не хороший ужастик.

#свояигра (Книги о призраках за 10)

@maryak Мария 20 июля 2015
С жанром кайдан я знакома только по многочисленным фильмам ужасов азиатского производства. Они заслуженно занимают высокие места в рейтингах на самый страшный фильм. Я думаю ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 30 июля 2015
#Г1_3курс Ужасы! Вот что это такое - книга про "Остров мёртвых"! Не удержалась и начала читать книгу японского автора, раз уж мне предоставили такую возможность) ...Читать далее
@bellatrisa Елена Гуль 14 августа 2015
#Г1_3курс Данная книга позволила мне открыть для себя новый и очень даже увлекательный жанр -"кайдан". Все герои яркие, эмоциональные и автор уделила отдельное внимание мимике ...Читать далее