Рецензия на книгу Лев, Колдунья и платяной шкаф от kasper-16_1988

написал рецензию25 октября 2013 10:25

Как сейчас вспомню свое детство, вспоминается детский сад!Как воспитательница читала нам перед сном эту книгу. Повзрослев я перечитывал ее раза два, потому что книга очень интересная.

Только вот совсем не давно я узнал, что это всего лишь первая книга из серии "Хроники Нарни".
Данную книгу - "Лев, колдунья и платяной шкаф", я бы отнес конечно же к детской литературе.

Эта книга просто волшебная сказка, которая легко читается, по своей сути очень добрая, в которой имеется мораль, но читается она в легком виде.Хотя сказать в некоторых эпизодах этой книги - становится более взрослой, чем, к доброй сказке, чем должны казаться детские сказки.

Глубоко в душе переживаешь за детей, которые отлучены от родителей, отправленные в чужие руки, предоставленным самим себе. Эпизод происходит во Вторую Мировую Войну, которой еле слышны стоны и отголоски и весь смысл и масштабы которой дети не понимают. Мне очень понравился момент входа в другой, сказочный, волшебный мир через шкаф.

Даже маленький я играю в игрушки, иногда залезал тоже к маме в шкаф, в поисках того самого перехода измерения, как бы сказать портал.

И вот начинается сама сказка. Именно та сказка, в которой есть зло и доброта, в которой есть свои герои, которые кого нибудь спасают из беды.

Перечитывая книга я понял, что К. Льюис употреблял множество христианских аллегорий, даже тот который уподобил льва Аслана Ииссу Христу.

Сама книга по моему мнению интересна и взрослому и ребенку.

Ева_h (@ida_frei)18 апреля 2014 17:46

@kasper-16_1988 Это не первая книга из серии, первая - это "Племянник чародея". Есть порядок написания, и порядок, в котором надо читать согласно внутренней логике развития событий.

@andriana5455 Андриана Глеба 25 октября 2013
Что касается британской литературы, то можно с уверенностью сказать, что она наполнена большим количеством интересных детских книг, которые завоевали сердца многих детей. Не стала исключением ...Читать далее
@pollexy Александра 25 октября 2013
Что там за дверью необычного шкафа? Эта история о мальчиках и девочках, которые открыли чудесные двери старинного шкафа и попали в неведомую страну с ее ...Читать далее
@ksenia_krutko Ксения Крутько 1 марта 2014
Я как-то пыталась прочитать эту книгу,и поняла,что эта книга не для меня.Не понравилась.Может быть,когда-нибудь я её перечитаю и она мне понравится.Но не сейчас.Сейчас мне просто ...Читать далее