Рецензия на книгу Искупление от valentina_sinenko

написала рецензию16 августа 2014 14:15

Почему-то, когда знаешь, что скоро конец книги – остаток читается с облегчением. Так было и у меня, когда я читала «Искупление». Я с облегчением перевернула последнюю электронную страничку книги и задумалась над прочитанным.
Перед чтением книги я ознакомилась с множеством отзывов, и практически во всех восприятие Брайони было не ровное. Ее и проклинали, и одновременно сочувствовали ей. Меня такое отношение к персонажу заинтриговало, и я решила узнать, какое же отношение будет у меня к ней. Однако, за все чтение я ни разу не почувствовала ни раздражения, ни брезгливости, а уж тем более бешенства по отношению к ней. Я считаю, что Брайони просто была ребенком, совершившим большую ошибку. Если бы автор не показал нам, как все произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, а только точку зрения Брайони, не способствовало бы это принятию ЕЕ точки зрения? Если бы все было по-другому, то я, несомненно, поверила Брайони и обвинила Робби в совершенном преступлении, не смотря на его отношения с Сесилией.
Дочитав книгу, я не увидела, чтобы Брайони хотя бы немного раскаивалась в содеянном. Я видела только, что до самой старости она оставалась эгоисткой, а ее эгоизм затем выливался в творчество. В ее самосовершенствовании и самолюбовании я не нашла ни капли раскаяния, даже беря во внимание то, что в своей книге она воссоединила Сесилию и Робби.
Язык книги добавил мне мучений, потому что мне постоянно чудилось, что автор подражает Джейн Остин (это началось еще с эпиграфа), которую я просто не терплю. Не зная автора, я бы решила, что книгу написала женщина. Многие моменты в начале книги я посчитала лишними, поскольку их можно было бы опустить, и сюжет от этого бы не пострадал. Во второй половине книги автор наоборот поторопился, потому что мне не хватило действий. Единственным цельным персонажем мне показалась только Сесилия, остальные для меня были блеклыми и не до конца сформированными.
Задумка книги мне понравилась, реализация – нет. Вывод: либо это не «моя» книга, либо это не «мое» время. Перечитаю книгу через несколько лет, и, возможно, оценю ее по достоинству.

@inna Инна Заика 16 декабря 2013
Сперва я познакомилась с экранизацией данной книги, кто-то наверняка скажет, что фильм "Искупление" нудный и затянутый и смотреть его не интересно. Я же Вам скажу, ...Читать далее
@ekaterina_1993 Екатерина 8 мая 2014
Я так же, как и в предыдущей рецензии, сначала посмотрела фильм «Искупление». Это мой любимый фильм, он вызывает у меня разнообразные эмоции. Книга заставила меня ...Читать далее
@gitarina 21 октября 2014
Год назад я решила посмотреть фильм Джо Райта "Искупление". После просмотра у меня на душе осталась невыносимая тоска, долгое время я ходила под впечатлением. Хочется ...Читать далее