Рецензия на книгу Архипелаг ГУЛАГ от vandal

написал рецензию6 августа 2018 19:33

#свояигра

В этой рецензии не будет вступления и окончания. Просто спасибо игре, что выпала эта книга. Сам я ее не скоро бы прочитал, если бы вообще взялся за нее.

"Архипелаг ГУЛАГ" - это огромная ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ссыльной жизни в СССР. Это экскурс с первого дня, как человека забирает "воронок" до последнего для в лагере(и слава Богу, если этот последний день - не смерть. Хотя, смерть чуть ли не лучший выход из этой ситуации). Здесь собрано все - волны отправляемых в лагеря, как "шьют" дело, дни в тюрьме, карцеры, этапы, "жители" лагерей, каторга и т.д. это огромнейший труд, в котором написано так много, что никакой рецензии не хватит. Да и рецензия не сможет передать всего того, что есть в этой книге. Это описание жизни в советском аду.

Читаешь все это и просто ох*еваешь от происходящего. Других слов здесь просто не найти. Если изначально я скептически относился к книге, то ближе к середине меня переполняли эмоции. Временами даже плакать хотелось от увиденного! Я не хотел верить во все эти зверства, но автор на каждый свой рассказ называет людей, которым пришлось пройти через это. И рассказывает он о единицах, тех, которых знал лично, но их же было десятки, сотки, тысячи, миллионы осужденных ни за что. Их руками завершены громадные стройки нашей страны, ведь за их работу и платить не надо, да и кормить, ну и содержать само собой. Как? КАК ТАК МОЖНО БЫЛО ПОСТУПАТЬ СО СВОИМИ ГРАЖДАНАМИ?

И где-то посреди всей этой ОГРОМНОЙ работы скрывается маленькая судьба самого Александра Солженицына, офицера, осужденного по 58 статье и прошедший через все то, о чем он написал. Именно его глазами и глазами таких же, как он, читатель видит все ужасы, которые только могли быть в те времена. В тексте чувствуется его обида, его ненависть на такую судьбу. Обвинения вперемешку с иронией и восхищением, что такое вообще могли создать.

Я благодарен Солженицыну за то, что осознал, через что пришлось пройти моему прадеду, оказавшемуся в немецком концлагере, освобожденном и дошедшему до Праги, а потом посидевшему в "родном" ГУЛАГе.

Я не хочу сказать, что все написанное Солженицыным в этой книге - правда, но и не могу сказать, что все это - ложь.

@loki6 августа 2018 19:43

ну что же, не придется нам делиться "ненавистью" авторов)

v v (@vandal)6 августа 2018 20:16

@loki, а то могли бы утонуть в этом океане эмоций)

Регина (@regina1)6 августа 2018 20:19

Вот это скорость чтения!)

v v (@vandal)6 августа 2018 20:48

@regina1, да, иногда книга так затягивает, что уже ничего не замечаю :D

Валюшка (@dpakoshka)6 августа 2018 21:12

Чувствую тяжелая книга. Не знаю, решусь ли я когда-нибудь на ее прочтение...

v v (@vandal)6 августа 2018 21:55

@dpakoshka, подрастешь и прочтешь))

@chupacabra6 августа 2018 22:47

фигаське ты шустрый) рецензия понравилась, но сама вот тоже не рискну

v v (@vandal)6 августа 2018 23:28

@chupacabra, я очень спешил, потому что каждую ночь мне стала сниться тюрьма, каторга и т.д.(
Я раньше тоже думал, что не буду читать в ближайшие лет 10, а как только начал, так сразу и втянулся)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 августа 2018 11:41

Если сомневаетесь "все ли там правда", то советую прочитать еще книгу о Гулаге Энн Эпплбаум ГУЛАГ, она, в отличие от Солженицына, которого она упоминает с большим уважением, могла пользоваться архивами и работать с документами, а не пользоваться только словесным преданием заключенных. Воистину просто удивительно, что Солженицын не имея подобного доступа, написал НАСТОЛЬКО правдивую книгу.

Юлия (@vishenka)7 августа 2018 11:54

мне у Солженицына очень нравится "Один день Ивана Денисовича", но он не оставляет после себя тягостного впечатления, а вот эту книгу давно хочу прочитать, но боюсь... уж если тебе плакать хотелось я вообще утону в слезах)

v v (@vandal)7 августа 2018 13:31

@Tatihimikosan, если когда захочу углубиться в эту тему, то обязательно прочту). Спасибо за наводку :)

v v (@vandal)7 августа 2018 13:34

@vishenka, в Архипелаге Солженицын признавался, что в Иване несколько мягче описания, чем было на самом деле.
Не будешь плакать, а только офигивать от происходящего).

@compix Александр Антоненко 25 октября 2013
Я всегда читал! Читал постоянно, много, что называется взахлёб. Книги прочитывались мной страница за странице, буквально проносясь через моё сознание. И я как сейчас помню ...Читать далее
@user_nataly Наташа Шершова 17 июля 2014
В последнее время в СМИ все,кому не лень, составляют списки литературы, которую должно прочитать молодое поколение. Кто только за это не берется: депутаты, священники, профессора ...Читать далее
@littlemermaid 23 марта 2015
Представьте, что вы немощный старик, который пытается поднять гирю килограммов в 50. Ему тяжело и гиря с трудом поднимается от пола всего на пару сантиметров, ...Читать далее