Рецензия на книгу Танатонавты от lin_kis

написала рецензию12 августа 2018 0:38

“Танатонавтов” Вебера я начинала читать дважды, но не смогла продвинуться дальше разговоров о смерти двух мальчишек на кладбище Пер-Лашез, который происходит почти в самом начале романа. Очень радостно, что в юбилейный третий раз мне удалось прорваться через этот чертов разговор и довести начатое до конца. В целом, книга произвела на меня положительное впечатление, хоть и не без некоторых нюансов.

Самой большой тайной для человека всегда была и будет смерть, с той стороны пока никто не возвращался, кроме редких счастливчиков, они говорят что-то про свет в конце тоннеля, интерпретировать который можно как угодно. Само по себе загробное существование это бесконечный и благодатный источник для спекуляций различных религий и верований. В одном уголке мира предполагают, что после смерти будет тебе счастье: белая туника, ангельское пение и ватрушки к чаю, в другом - пугают гадостями всякими. Лично мне симпатична индуистско-буддистская версия про перерождения, вспоминая Высоцкого: “Хорошую религию придумали индусы” и далее по тексту.

Вебер замахнулся даже не на Вильяма нашего Шекспира, бери выше, он придумал антологию загробной жизни. Как-будто человечество придумало способ путешествовать на континент смерти и, что гораздо важнее, сравнительно часто возвращаться назад. Танатонавтика, как явление, описывается с самого своего зарождения, с задумок и робких попыток, до загробных войн и эры туризма на тот свет без последствий для дышащей и страдающей от вросших ногтей тушки туриста.

Задумка, конечно, очень смелая, хоть и не оригинальная, а вот с воплощением тут есть некоторые сложности. Во-первых, герои для меня остались недостаточно раскрытыми, вроде вся жизнь их промелькнула перед глазами (простите за каламбур), они растут, меняются их взгляды, но какие-то они не живые, ходячие статьи из Википедии. Мне понятна причина, зачем автор сделал все именно так, но героев в моих глазах это не спасло. Также немного напрягали перемежающие текст куски из различных трактатов и мифов разных народов о смерти и загробном мире, сначала с удовольствием их читала, но потом утомило, пробегала глазами или пропускала, многовато их было. Опять же, понимаю зачем они были тут нужны, но перебор с количеством такой информации. Зато очень порадовали так же вклинивающиеся в текст, но короткие рапорты в компетентные органы, особенно здорово воспринимаются, когда начинаешь понимать кто и кому пишет, на мой взгляд, забавно получилось.

Повторюсь, что по большей части книга мне понравилась, много чего затронуто, есть повод поразмыслить, присутствует своеобразная ирония, интересно выстроен текст, но при всем этом “вау” не произошло. Странный роман странного француза.

#Изд1_1курс Рипол-классик

@tin_ka Татьяна 9 декабря 2013
Все книги Бернара Вебера затрагивают те жизненные аспекты, которые всегда остаются невероятно важными для каждого . Не стал исключением и роман "Тонатонавты". С момента появления ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 1 сентября 2014
Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на ...Читать далее
@xedelweiss Миша 10 марта 2015
Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ ...Читать далее