Рецензия на книгу Искра жизни от marty_murr

написала рецензию12 августа 2018 23:01

#Изд1_1курс

"Это только в дурацких романах пишут, будто дух сломить нельзя. Я знал прекрасных людей, которых превращали в ревущую от боли скотину. Почти всякое сопротивление можно сломить, нужно только время и подходящие инструменты"

По каким критериям вы выбираете книгу, которая отправится с вами в отпуск? Логично взять что-то лёгкое и романтичное, а это явно не "Искра жизни" Эриха Марии Ремарка. Видимо с логикой я не особо дружу. Меня ожидало без малого 500 страниц боли, борьбы за жизнь и надежды.

Война близится к своему завершению, но только мы с вами знаем, что осталось действительно не долго. Пленники в концентрационных лагерях уже потеряли счёт времени и большая часть просто существует в ожидании смерти и избавления от мук, но есть и те, кто верит, что скоро этот кошмар закончится и они смогут начать новую жизнь или пойти по следам старой, вдруг родные живы и ждут где-то рядом. В них теплится искра жизни, а надежда даёт силы бороться за каждую минуту.

Пятьсот девятый обитает в Малом Бараке. Именно там доживают свои дни/часы/минуты самые слабые заключенные, на которых уже поставлен крест. Пленники умирают в страшных мучениях, а пятьсот девятый продолжает бороться и пытается убедить бороться остальных. Одни верят Пятьсот девятому, а другие уже находятся в стадии безумия и просто ждут смерти.

То, что описано в книге, по-настоящему страшно. Страшно, когда "люди" прикрываются фразами "мы просто выполняли приказ" и не несут ответственность за свои поступки. Страшно, когда человек двуличен: утром он примерный семьянин, разводит кроликов и цветочки садит, а днём списывает заключённых, как испорченный товар, отправляет их на опыты и подвергает издевательствам. Страшно, когда один человек ставит себя превыше другого и обезличивает себе подобных. Страшно вспоминать, что всё это пережили простые люди, такие же как мы с вами, но помнить об этом необходимо.

Я раньше боялась читать произведения Эриха Марии Ремарка, но теперь понимаю, что он может стать одним из любимых писателей.

@lerochka13 августа 2018 7:23

А я теперь стала бояться читать Ремарка. После вашей рецензии)) Очень мрачно

Анна . (@jasa_anya)13 августа 2018 7:52

Очень сильная книга. Но не смотря на то, что она по настоящему страшная, она одна из любимых.

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2018 8:50

@lerochka, не бойся! побеждает свет

@lerochka13 августа 2018 10:49

@Nyut, хотелось бы свет сразу с первых строк))

Marty Book (@marty_murr)13 августа 2018 16:42

@lerochka, не надо боятьсяяя)

Marty Book (@marty_murr)13 августа 2018 16:43

@jasa_anya, и я добавила в любимое)

Marty Book (@marty_murr)13 августа 2018 16:43

@lerochka, тогда это будет не Ремарк))

Nyut Bary (@nyut)13 августа 2018 21:35

@lerochka, тоже предпочитаю так)

@ildar 28 октября 2013
Ремарк показывает читателю, что нужно радоваться каждой мелочи, быть благодарным за чистую воду, за кров и за кусочек хлеба. Произведение очень трагично, но так осмысленно.Читать далее
@dragon Екатерина Ищенко 11 декабря 2013
Ремарк как автор это дар природы наверное. Книга более чем интересна читателю,она вдохновляет,показывает саму глубинную суть не только сюжета но и жизни каждого из нас. ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Тематика Второй Мировой Войны всегда была мне интересна, ведь все-таки это одно из самых значительных событий прошлого века, которые серьезно повлияли на дальнейший ход истории. ...Читать далее