Рецензия на книгу Отель "Пастис" от milenaya

написала рецензию13 августа 2018 10:27

Для меня Питер Мейл автор одной книги, не в смысле одной удачной книги, а в смысле все его книги как одна, спустя время я не могу вспомнить ни героев, ни сюжеты по отдельности, все одна сплошная ода Провансу. В этот раз опять без сюрпризов - Франция, вино и гастрономическое наслаждение прованской кухней.

Саймон Шоу магнат рекламного бизнеса меняет каменные джунгли сити на тишину и размеренность Прованса. Герой вместе со своим верным помощником и любовью его новой жизни (куда же без любви) открывает отель на юге Франции. По чистой случайности Саймон оказывается втянутым в ограбление банка и похищение человека.

Питеру Мейлу идеально удается воссоздать атмосферу душевности Прованса, передать запахи и вкусы французской кухни, описать сердечность деревенских жителей, вот зачем, скажите, зачем нужно было вставлять в книгу убогое ограбление с похищением? Ну, отсутствует у автора талант лихо закручивать интригу, зато он умет писать «вкусные», романтические книги, это же отлично, за это читатель и любит своего писателя. Главы, посвященные «дерзким преступлениям» просто не правдоподобны и откровенно скучны, я даже чувствовала себя неловко, старалась искать положительные моменты и оправдать попытку автора выйти за рамки, но после ввода мафии в сюжет, варианты вытащить линию отпали окончательно.

В целом, уютная и атмосферная книга, абсолютно фоновая, читать можно с любого момента и вы ничего не потеряете. Захочется ли после прочтения бросить все и уехать жить в Прованс? Как и после всех книг Мейла ответ однозначный - да.

#свояигра (книга, действия в которой происходят в отеле за 30)

@celesta 17 ноября 2014
После первых двух книг Питера Мейла, которые были связаны между собой, эта книга, безусловно, порадовала новым сюжетом. Абсолютно новые герои, но всё то же описание ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 июля 2020
Как же грустно, когда знаешь заранее, что книга тебе не понравится, но ради игр приходится брать её. В этом случае, моя внутренняя Ванга оказалась права ...Читать далее
@jarezo Elena 20 февраля 2023
Очень давно хотела почитать этого автора, и вот свершилось! Часто писатели заполняют свою книгу всеми мыслимыми и немыслимыми шаблонами. Данная книга не исключение – есть ...Читать далее