Рецензия на книгу Дети кукурузы от rasum

написал рецензию14 августа 2018 15:25

Для меня это произведение осталось немного непонятным. А именно, какие цели они преследует.Попугать или представить, а что если?
Атмосфера напряжённая, но не так, что ножом режь. Радует, что завязка не затянутая, потому что ссоры супружескай пары-это не то что привлекает. Сами герои-кричащие картонки единственной задачей, которых является показать детей.
В рассказе мало пугающего, но много жизнеописания детей. Поэтому я больше сконцентрировался на анализе их поступков и поведении.
Пред нами предстаёт одичалое общество подростков, поклоняющихся зелёному гиганту(не ясно материальному или нет, возможно он является наркотической иллюзией, но раз автор не даёт уточнений, значит для понимания произведения это не важно). Они проктекуют жертвоприношения, убивают несогласных, любят кукурузу.
Показываются ярыми идолопоклонниками, у которых есть свои пророки, имена которых совпадают с библейскими.
И что должен подумать читатель, увидев таких героев?
Это пример, показывающий извращенное понимании библии и нарушение заповедей? Или, напротив, обличение верующих, которые меры не знают?
Вот тут я и встаю на распутье потому, что рассказ слишком короткий, чтобы можно было сделать выбор. Хотя обе идеи дискуссионные.
Здесь нет персонажа, который обозначил бы мнение автора. Есть только одна девочка, выступающая против всего того, что вытворяют дети. Но это не вносит ясности, лишь показывает негативное отношение к такому поведению.
Я больше склоняюсь к первой версии потому, что в тексте сделан акцент ,именно, на каверканье писания. И дальше Кинг переходит к уничтожению пары. Слабо освещая вторую тему.
И есть ещё одна идея, что здесь показывается процесс порождения религией другой религии. Как христианство и ислам имеют пересечения. Так и здесь гигант-для них новый Иисус.

@cvbnbvcvbn123 23 марта 2014
Подтверждением того что рассказ интересен показывает количество экранизаций - семь или восемь. Стивен Кинг любит использовать кукурузу в своих книгах, возможно любимое культурное растение. В ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 5 июля 2014
Из этого сборника прочитала только произведение "Дети кукурузы". Само по себе оно небольшое (именно поэтому и не люблю читать маленькие книги, ибо обычно мне попадаются ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 24 февраля 2015
Прочитав этот рассказ, у меня были двоякие чувства. В принципе, он мне понравился. Для рассказа не плохо, ничего больше сказать не могу. У меня осталась ...Читать далее