Рецензия на книгу Я захватываю замок от Dashkevich_

написала рецензию19 августа 2018 23:45

#СВ1_2курс (Предмет №1.Воинствующее Средневековье)
#выбордруга (@jasa_anya)

Дороти (Доди) Смит - женщина подарившая миру 11 пьес, 2 сценария и 9 романов (в числе которых, кстати, и всеми любимая сказка - 101 далматинец. В своё время, в Англии, она была одной из любимейших писательниц. Никакими особыми наградами, к сожалению, не отмечена.
Но, тем не менее...

...Когда узнаешь, что автора так почитали на родине - всегда хочется соприкоснутся с его (в данном случае её) творчеством. И ожидания, как правило, сразу завышены. Не всегда это хорошо, конечно. Иногда, даже очень плохо. Как и в случае с этой книгой. Ждала я гениального, а получила самую простую повесть о семье, где все живут бедно, но ничего не делают, чтоб это исправить.

Глава семейства - мужчина, когда-то очень темпераментный и весёлый, целеустремлённый - на момент описанный в книге - раздражительный, пассивно-агрессивный и абсолютно не готовый к действиям.

Его жена - неординарная, я бы даже сказала, экстравагантная личность. В должной степени приятна как внешне, так и внутренне. Но, увы, особа абсолютно безвольная. Не умеет ни подтолкнуть мужа к правильному, ни сделать сама что-то действительно правильное. Никак не улучшает капитал семьи, хотя возможность, как у модели-натурщицы, есть.

Старшая дочь семейства - раздражительная и мелочная, всем всегда недовольная, 21-летняя барышня. На мой взгляд, просто любящая пострадать и повздыхать из-за отсутствия денег. Сама, конечно, для улучшения положения, как и остальные ничего не делает. Хочет лёгких денег за счёт других - мачехи или же мужа, эдакого принца.

Младшая дочь. Именно, от её лица, точнее через её дневник, идёт сама история. Девчонка она простая. Начитанная. Добрая. Во всём видит плюсы. Бедственное положение её не смущает. Казалось бы, положительный герой книги. Но, вот незадача, её отношение ко всему тоже раздражает.

И остаются только два персонажа, которые хоть немного благоразумны. Сын семейства и работящий, немного глупый паренёк оставшийся у них на попечении.

Что ждёт такое семейство? Если интересно, то читайте. Нет, так проходите мимо. Гениальных мыслей не упустите.

P.S. рецензия, пожалуй, вышла резковатой, и посему добавлю, что несмотря ни на что книга добрая и лёгкая.

#Ридли_5лет

Людмила (@liu)20 августа 2018 14:46

Вот это открытие: далматицы от Доди Смит! Я так поняла, что этот роман не так близок российскому читателю, как английскому, по крайней мере он редко вызывает восторги и интерес, судя по большей части рецензий.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)20 августа 2018 15:37

@liu, думаю, что проблема этого романа в том, что он слишком прост и незатейлив! Такой, после прочтения, ничего не оставляет, к сожалению.. Русские любят более глубокие произведения

@lanalana20 августа 2018 15:47

Я тоже сейчас читаю, и мне тоже кажется, что она слишком простая, но неплохая

Дарья Юрьева (@dashkevich_)20 августа 2018 15:56

@lanalana, не плохая, но слишком мало, лично для меня, в ней того за что можно сказать: "Она стоила потраченного на неё времени". Однако, по себе не судят)) Возможно, что у тебя она и оставит теплые ощущения в конце!

@lanalana20 августа 2018 17:32

@Dashkevich_, да мне ещё рано судить. Прочитано меньше ста страниц. Посмотрим, что будет дальше)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)20 августа 2018 17:40

@lanalana, с удовольствием потом прочту твою рецензию))

Анна . (@jasa_anya)27 августа 2018 17:50

жаль, что не угадала с выбором...(

Дарья Юрьева (@dashkevich_)27 августа 2018 22:45

@jasa_anya, ничего страшного)) зато мой книжный кругозор стал ещё шире, а это прекрасно!

@casey 11 февраля 2015
Начну с того, что узнала о существовании этой книги через список "200 лучших книг, обязательных к чтению". Даже тогда меня удивило не слишком классическое название ...Читать далее
@gorrroha Дарья Сафонова 16 марта 2015
#А1_1курс Наверное, судьба. Несколько дней назад я закончила читать "Я захватываю замок", а сегодня вижу эту книгу в списках моего факультета на Академии. И как ...Читать далее
@izi Eliza 26 марта 2015
#А1_1курс "Дьявол небесный иль адский святой, Исполни желанье, услышь скорбный вой, Замку пошли божественный дар…" Я решила почитать это произведение по рекомендации Книжной академии. В ...Читать далее