Рецензия на книгу Идеальная няня от littlemermaid

написала рецензию26 августа 2018 0:32

Смешанные впечатления оставила после себя эта история.

Франция. Семья среднего достатка - мама, папа, двое маленьких детей. Маме надоедает сидеть дома и быть домохозяйкой - карьерный долг зовёт, поэтому было решено нанять няньку на полный день.
После мучительных поисков была найдена женщина с большим опытом в этой сфере и блестящими рекомендациями. Она сразу всем понравилась - родителям, и особенно детям. Они ее обожали. Она была ИДЕАЛЬНА во всем, что вы можете только представить рядом со словом няня.
Все к ней привыкли, да что там привыкли, она теперь член семьи - без неё они теперь совершенно беспомощны, ведь она полностью заведует бытом в их доме и вниманием их детей.
И вот после всего этого, когда уже прошло достаточно времени, у этой нянечки, такой милой и доброй, с беленьким воротничком, вырастает настоящая хищная челюсть…

Читая описание, и перечитывая своё описание сюжета в рецензии, я постоянно ловлю себя на подспудной мысли: «как же это интересно так произошло, как переменился человек или он всегда был таким?как автор это написала?». Думая так, я постоянно забываю, что книгу я уже прочла, и эмоциональный всплеск интереса угасает - ведь она оказалась и вполовину не такой интересной как мне бы того хотелось.

Отсутствие рецензий полностью компенсировалось Гонкуровской премией 16ого года и статусом бестселлера, поэтому я с большим энтузиазмом принялась за прослушивание.
Урывочный рассказ, с постоянно смещающимся акцентом то на одного персонажа, то на другого, плюс ко всему - полная непоследовательность повествования оставили после себя полное смятение. Честно сказать, я так и не поняла эту няню. Это ее безумие раскрыто куце, и мне даже не особо понятно почему она такая. Нас непонятно зачем пичкали проблемами семьи - конфликт мамаши со свекровью, ее работа на адвокатской службе и т д.
В итоге, вместо того, что бы полностью раскрыть одного персонажа, нам показывают частично всех и так и остаётся непонятным, почему произошло то, что произошло.

Я не исключаю, конечно, своей непонятливости, но в данный момент, для меня эта книга не раскрыла ничего интересного. А так хотелось.
#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

@deva_aldoga 13 ноября 2018
Ожидания от титула всемирного бестселлера были скомпрометированы банальным отсутствием логики повествования. Автор пыталась использовать прием перемещения ума читателя во времени, но здесь это не работало: ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 18 сентября 2019
Дочитав эту книжку в 300 страниц, испытала невероятное облегчение. И разочарование. Автор с самого начала нас повергает в шок, раскрывая суть всей истории. И дальше ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 сентября 2019
Часто в начале романов показывают концовку, остается только докапываться что же к этому привело. В данном случае это не самый лучший подход, учитывая название книги. ...Читать далее