Лейла Слимани

триллеры

Французская писательница и журналистка марокканского происхождения.

Дочь Отмана Слимани, получившего образование во Франции (занимал в Марокко должность государственного секретаря по экономическим вопросам, затем управлял банком, но после крупного финансового скандала так и не смог поправить свои дела до самой смерти в 2004 году). Мать Лейлы, имевшая эльзасские и алжирские корни, также училась во Франции и стала одной из первых в Марокко женщин-врачей (специализировалась в оториноларингологии).

В 1998 году Лейла Слимани уехала из Марокко во Францию, окончила Институт политических исследований и Высшую школу коммерции в Париже. Работала журналисткой в издании «Jeune Afrique», в 2012 году полностью посвятила себя литературе.

В 2006 году снялась как актриса в фильме марокканки Наржис Нежар «Проснись, Марокко» (Wake-Up Morocco), в основе сюжета которого лежит история о бывшем футболисте, живущем со своей внучкой на островке близ Касабланки и не перестающем размышлять о деньгах, которые мог бы заработать в давнем финальном матче, если бы не провёл ночь с женщиной. Та, в свою очередь, живёт на том же островке и все ещё думает о нём…

Дебютной стала в 2013 году документальная книга о заливе Дахла в Марокко.

В 2015 году роман Слимани «В саду огра», описывающий женскую клиническую сексуальную зависимость как нисхождение в ад (замысел книги родился, когда в 2011 году автор кормила грудью своего ребёнка, наблюдая по телевидению за развитием сексуального скандала вокруг Доминика Стросс-Кана), удостоен в Марокко премии Мамуния.

Лауреат Гонкуровской премии 2016 года за роман «Сладкая песнь», задуманный под влиянием реальной трагедии, случившейся в 2012 году в Нью-Йорке, когда няня убила двоих детей, за которыми ухаживала несколько лет.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию17 апреля 2023 10:33
АдельЛейла Слимани

#книжный_марафон2023

Это было мерзко и пошло

Увы, но такое ощущение, что книгу "Идеальная няня", написал совершенно другой автор, ведь читая эту книгу видишь нечто совершенное иное, хотя, вроде, это труды одного и того же человека. Здесь нет внутренней психологической борьбы у персонажа, здесь нет нормального, четкого сюжета, а слог кажется примитивным, даже техническим, все зациклено на описание сцен секса, довольно беспорядочных, и часто, не особо нужных по канве сюжета.

В центре повествования, жизнь молодой и привлекательной Адель, которая кажется счастливой женщиной - работает в популярном журнале, красива, замужем за успешным хирургом, есть очаровательный сын и живет в престижном округе. Но у Адель есть большая тайна, ну, как тайна, такой секрет Полишинеля - она нимфоманка. Одержимость сексом превращает ее в туповатое животное, которое готово спариваться со всеми, не думая о последствиях. Адель переспала со всеми коллегами на работе, с друзьями семьи, знакомыми, доходит до того, что она оказывается в постели у случайных людей, с которыми она знакомится на улице. Все видят ее неадекватное поведение, одни крут у виска, другие относятся как к шлюхе, т.е с презрением и унижением, но один только супруг не в курсе.

И Адель, вместо того, чтобы привлечь мужа к борьбе с ее заболеванием, просто боится, что ему кто-то расскажет о ее поведении, что иллюзия нормальной жизни рухнет, и все ее любовники, внезапно так, хранят ее секрет. Собственно, вся книга о том, как эта больная женщина куролесила по всему Парижу, и что из этого вышло.

Конец книги вышел довольно простым, скомканным, а само произведение оставляло после себя ощущение чего-то грязного, противного и примитивного. Читать про детализацию не особо чистых тел, половых органов и интимных телодвижений не было особенно интересно, учитывая, что такое появлялось, практически, на каждой странице произведения. Проще говоря - это мерзкая и пошлая книга с элегантной обложкой.

написала рецензию4 января 2022 15:51
Идеальная няняЛейла Слимани

Думаю книги, которые основаны на реальных событиях всегда сложно читать,
почему-то читая их сразу начинаешь осознавать историю глубже. И вот читая эту книгу,
я сразу увидела ту самую американскую семью, которые пытались начать жить еще и
для себя, а не только для детей. Но как известно, малыши сами остатся не могут,
поэтому им обязательно нужно кто-то, кто будет с ними играть и приглядывать за ними.

И в принципе от этого и начинается история нашей няни. Думаю, в каком-то смысле
книга простая и нет у нее ничего сверх удивительного и интригующего. Но вот, только
осознание проблемы, что у той, кто ходит каждые день возле вас и ваших детей могут
быть большие проблемы.... Заставляет нас осознать, что ужас ближе, чем кажется на
самом деле. И никогда никто не знает, кто будет следующей жертвой и удастся ли
спастись от этого убийцы.

Эта книга прекрасно подойдет тем, кто захочет прочитать о детоубийстве. Книга не
слишком большая и история описана очень хорошо, читается прям на одном дыхании.
Но вот если вы ожидаете, что с няни вылезет какой-то чупакабра и съест всех на
своем пути и будет много крови, костей и жертв, то вы ошибаетесь… Здесь кровь
стынет от совсем другого, больше от психологического аспекта.

#убийственный

написал(а) рецензию5 декабря 2020 21:44

#книжный_марафон2020 , #флешмоб_И

Не идеальная книга
Что можно сказать об этом романе? Это не триллер, не детектив и не социальный роман. Это просто неуверенно, расписанный в начале, неплохой замысел. Но хорошую идею плохо реализовали. В сюжете нет страшных сцен, от которых замирает дыхание и которые свойственны жанру "триллер", здесь нет особой загадки - кто убил ребенка и пытался убить девочку сказано с первой страницы, а загадка няни прозаична, и выглядывает слишком заметно и слишком быстро. Это и не социальный роман - автор только "надкусила" проблему общения разных социальных классов, она не раскрыла проблему эмигрантов - отношение к приезжим показано очень плоско, серо, очень спокойно и в сколзь.

Но, от чего-то, автор каждый раз подчеркивает цвет кожи няни - какая она была беленькая, вся такая европейка-европейка, прям все то, что хотели ее наниматели - родители детей Мириам и Поль. Почему-то особо проталкиваются сцены, где няню, как бы случайно, сравнивают с чернокожими нянями, которые типа нормальные, и все культурно подводится к тому, что если бы родители заказали бы себе арабскую няню в хиджабе, то все было бы ок! Вопрос: зачем автору это? А автор у нас сама эмигрантка, поэтому наверное так показываем свое отношение к человеку белому, иначе смысл пихать на каждую страницу такие пируэты. Если бы героиня была чернокожей и ее описали бы, как больную, психопатку-убийцу, то наверное бы писателя, что посмел такое нафантазировать осудили, заклевали, а так....даже премию дали.

В центре повествования, история молодой семьи - Поль, преуспевающий звукорежиссер, на одной известной звукозаписывающей студии, его жена, Мириам, в прошлом талантливая студентка юридического факультета, после получения заветного диплома родила двоих детей, Мию и Адама, и вынуждена сидеть дома. Но Мириам это гнетет, она чувствует, что "задыхается" среди пеленок, а тут старый друг приглашает работать в его новой фирме. Короче, супруги нанимают беленькую, чистенькую, няню Луизу.

Няня кажется им идеальной - она смотрит за детьми, готовит, убирает, делает покупки, водит детей по врачам и кружкам, заменяя им мать. Постепенно, она все больше и больше входит в их жизнь, а супруги не замечают, что с няней не все в порядке, что она "странная" и способна на ужасные вещи. Нехватка денег, стрессовые ситуации и плохие отношения с Мириам запускают процесс, который приводит к кровавой трагедии.

В целом - это было скомкано и сыро. Я не понимаю за что тут премию дали. Роман посредственный, накала страстей нет и все выглядит тут обыденным, на грани со скукотой. Я такое второй раз читать не буду.

написала рецензию31 июля 2020 22:20
Идеальная няняЛейла Слимани

Когда я обмолвилась, что собираюсь прочитать «Идеальную няню», меня отговаривали, относились со скепсисом, говорили, что там бред, фигня и мне не зайдет, но все были не правы) Я осталась в диком восторге.

Беременные и кормящие дальше не читайте мою рецензию, ибо с первой страницы, первого абзаца, мы узнаем, что няня убила двух детей и себе под шумок рядом с местом преступления вскрыла вены. Приходит домой мать и видит сию «чудесную» картину, у нее истерика, шок, а далее автор решает погрузить нас во флешбеки и рассказать как няня Луиза докатилась до такого поступка. Конечно же для главных героев, Мириам и Поля, которые очень хотели развязать себе руки, наняв няню, акт насилия станет абсолютно непонятным, якобы ничего не предвещало, ага! Там все предвещало и такую няню гнать заной тряпкой, но что делать, когда ты бесхребетный, а жена вечно занятая и ей нужен хоть кто-то, чтобы отпрыски были накормлены [абы чем] и уложены спать во время.

Я не думаю, что стоит воспринимать роман как предупреждение, что лучше тащить все на своем горбу, чем нанять няню, ведь все может статься так как в книге [а ведь многие именно так и восприняли]. Наверно автор хотела указать, что в нашем обществе потребления мы перестали быть чуткими к другим, не обращаем внимания или просто не хотим видеть какие-то знаки, проблемы знакомых, которые часто мы можем решить в два счета. Конечно же и найм Луизы на полный день не было для семьи такой уж необходимостью, но у богатых свои причуды. Зачем проверять документы дамы, которая так хорошо готовит и убирает? Короче, у родителей тоже рыльце в пушку… А нервные срывы бывают у всех [нет, я никоим образом не оправдываю эту жестокость], просто у шизоидной Луизы все вылилось в убийство… Хотя могла бы просто спрыгнуть с моста и не трогать малюток >_<

Отдельно хотелось бы отметить язык повествования. Он настолько идеальный, здесь нет лишних отступлений, ненужных ремарок, описаний и сложных оборотов, что читается влет, а накал страстей не отпускает с первой страницы.

#вирус

написала рецензию4 февраля 2020 13:07

#Шармбатон_О

«Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребёнка, мы отнимаем ребенка у жизни; не желая, чтобы он умер, не даём ему жить» Януш Корчак

Закончила читать книгу, получившую Гонкуровскую премию. Почему чтобы быть успешным произведением необходимо описывать жестокость? Жестокость отвратительную и недопустимую. Чего ради?
Первая страница - и все сказано - жестокое убийство. Убийца, неумело пытавшаяся покончить жизнь самоубийством, тут же. Вот и вся интрига.
Полагаю, автор, описывая тяжелую и непростую жизнь Луизы, пытался обратить внимание на то, как сложно в современном мире «кредитной» ловушки выжить человеку, потерявшему все из-за глупости и тупости её мужа; как тяжело найти своё место, не находясь на дне. Возможно автор Лейла - пыталась привлечь внимание к жизни мигрантов во Франции, в частности в Париже, постольку проскальзывали фразочки типа «Эта работа для черномазых» и т.п.
Однако няня Луиза была француженкой, безумно и искренне любившей детей. Причём безумно - это в плохом смысле. При приёме на работу в семьи Поля и Мириам, у Луизы было множество рекомендаций. И такая безупречная во всех смыслах - она стала дьяволом во плоти. Вдруг неожиданно? Или что её толкнуло на это? Двое детей Адам и Мила искренне и по детски любили Луизу.

Оценивать не могу, и никогда более не прочту этой книги

@loki4 февраля 2020 13:37

у вас так тег забавно смотрится)))
как будто удивляется в конце)))

@loki, :)

На странице представлена биография автора Лейла Слимани, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лейла Слимани. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лейла Слимани. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Страна других. Рождество под кипарисами, Адель, Идеальная няня. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лейла Слимани.