Рецензия на книгу Часы от Nyut

написала рецензию27 августа 2018 3:38

#свояигра (Одно слово за 20)

Миссис Дэллоуэй я не осилила. Здесь опасалась того же исхода, но удивительным образом моему жаждущему детективной интриги непоседливому вниманию нашлось за что уцепиться.

Невероятно тягучий один день каждого персонажа, что в нем может быть увлекательного? Оказалось, что жизнь как она есть, будничная, обычная, с приятными и не очень приятными запахами, красотой и мусором, притягательна и вызывает желание присмотреться, вчувствоваться и оглянуться вокруг. Как проходит твой собственный день? Что в нем простого, невзрачного, и в то же время созвучного пульсации всего живого в мироздании?

Мне понравилось, как детали дня перекликаются у трёх персонажей, крупно выделены аналогичные моменты, чтобы даже самый невнимательный читатель заметил. И от каждого «замечания» становится очень уютно в этом довольно своенравном тексте.

Во второй половине стали накатывать сильные эмоции: мать и сын, бывшие любовники, нынешние партнёры, мать и дочь. Между героями столько чувств, воспоминаний, прошлых и сегодняшних возможностей, жизни, реально прожитой и оставшейся нераскрытой, в потенциале. Со всеми погружалась в обстоятельства, старалась пропустить через себя их ощущения, действия, решения, наполниться персонажами до отказа. Автор не столько помог их понять, сколько оживил их внутри меня, преподнёс во всей их обособленности и самости.

О чем эта книга? О жизни, о любви и о настоящем, в котором есть отголоски прошлого и будущего.

Хлебать большими глотками мне не подошло, - я отпивала каждый раз по чуть-чуть, получилось растянуть надолго.

@julie Юлия Самохвал 21 июня 2014
Вирджиния, Лора, Кларисса… Такие разные и такие похожие. Странные, «нездешние» женщины, которым тесно в этом мире. Вроде у них все хорошо, но им не хочется ...Читать далее
@sashapepper Александра Круглова 1 мая 2016
Сразу скажу, я не читала «Миссис Дэллоуэй» Вирджинии Вульф и думаю, что поэтому изначально путалась в героинях книги и не до конца поняла мотивации персонажей. ...Читать далее
@julie-k Юлия Кочура 16 мая 2016
Если верить Эйнштейну, время способно вытворять изумительные вещи. Пока часы отсчитывают один день, может измениться вся жизнь: у одних – необратимо, а другие просто совершат ...Читать далее