Рецензия на книгу Заводной апельсин от moymay

написала рецензию31 августа 2018 14:44

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

Трудно писать рецензии на два типа книг: на книги, о которых совершенно нечего сказать, и на книги, о которых ничего не нужно говорить. Эта книга относится ко второму типу. Но я постараюсь.
Когда я читала "Заводной апельсин", я, как и сам автор во время написания романа, была в Санкт-Петербурге. Я сидела в метро, разглядывала людей, и думала над романом. Иногда читать было так трудно и больно, что приходилось отрываться от страниц и смотреть в лица людей, сидящих напротив. Но увы, воображение рисовало картины, как в 11 вечера, кто-нибудь из них с бритвой будет нападать маленькую девочку или пожилого мужчину. Не ради денег, а ради забавы.
Когда я начинала читать, постоянно боролась с тошнотой и комом в горле. Но по-настоящему стало дурно, когда оказалось, что Алекс еще совсем школьник. Столько жестокости в еще ребенке. Склонна верить, что жестокость в нас зарождают проблемы психологические, связанные с травмами детства, родителями или утратами на личном фронте. Однако тут ничего подобного не наблюдалось. Казалось, что вся эта жестокость вроде неизлечимой болезни, а не последствие определенной травмы.
На протяжении всей книги Алекс пытается вызвать у читателя жалость и понимание. Однако делает это совершенно не умело. Думаю, автор намеренно добивался этого результата. Часто, когда преступник рассказывает о себе, читатель проникается его историей, и хоть, не принимает его ужасных действий, все же понимает причины его поступков. Такое можно наблюдать в книгах, где жестокий маньяк убийца рассказывает свою историю. Талантливый автор может перевернуть историю так, что читатель будет сочувствовать насильнику, убийце, террористу, да кому угодно. Но в этом романе я не нашла в себе сочувствия для мальчика, в котором столько злости. Думаю, автор сделал что-то невероятное. Он показал нам мир глазами Алекса, сделал его жертвой, при этом сам не простив его за всю боль, что он причинил людям. Алекс - насильник его собственной жены. И этого Берджесс ему никогда не простит.
Однако книга не об этом. Не о покаянии и прощении. Она о том, что жестокость не лечится. Вы сможете не дать совершить преступление, но вы не сможете искоренить эту жестокость. И в общем, для таких как Алекс - это вполне справедливо. Для опасных людей для общества это справедливо. Они не причинят больше никому зла, и этого достаточно. Однако Алекс не единственное зло в романе. Полиция, власти, его же дружки - все это зло. А Алекс лишенный морали, жалеющий себя мальчик, избалованный, но довольно умный. В нем есть хорошее начало. И в конце вроде как автор подводит нас к мысли, что некоторому злу нужно просто время, чтобы рассосаться. Что же, очень жаль, что концовка открытая, и я так и не узнаю, удалось ли Алексу стать ЧЕЛОВЕКОМ.

@olgakondrashova Ольга Кондрашова 14 декабря 2013
Часто слышала о данной книге, и каждый раз чувствовала себя полной невеждой, так как произведение не читала. Но ликвидация безграмотности в области литературы была устранена ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 февраля 2014
Зачем я вообще читала эту книгу?! Я ошибочно полагала, что книга написана современным автором, оказывается, по данной книге даже сняли фильм в 80х годах. Ощущения ...Читать далее
@ches Максим Межаков 5 марта 2014
Алекс - лишь отражение реального мира, от которого основная масса населения прячется за железными дверями. Девочки, тетеньки, очкарики - их так много, они сидят, трепещут ...Читать далее