Рецензия на книгу Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить от vik-rarog

написала рецензию2 сентября 2018 6:52

После прочтения «Очаровательного кишечника» я автоматом добавила все книги серии себе в хотелки. «Что скрывает кожа» - моя вторая книга, и она тоже не разочаровала. Пишу именно «не разочаровала» вместо «понравилась», потому что подружиться нам удалось не сразу. То ли из-за структуры книги, то ли по каким еще причинам, но я не могла сразу с головой окунуться в книгу. А когда мне это удалось, то прочитала примерно 60% текста за один день.

Вот мы же изучали на биологии в школе все эти вещи – слои кожи и все такое, но почему-то с возрастом знания улетучились и сейчас я как будто заново знакомлюсь со своим организмом. Такие книги в этом очень помогают.

Теперь я понимаю, почему не могу находиться на солнце дольше 10 минут и почему обязательно каждый день надо съедать по паре орешков. Еще в книге объясняется, что кожа с момента появления человека почти не эволюционировала, по крайней мере совсем не так, как индустрия красоты. И используя вечерами всякие маски-скрабы-пилинги итд для снятия макияжа, мы наносим коже больше вреда, чем если бы крохотный кусочек косметики остался на коже. А еще мы злоупотребляем использованием гелей для душа – для здоровой кожи достаточно просто принять душ. Вода вполне справляется с функцией очищения кожи. В общем, в книге есть много занятных моментов, поэтому смело рекомендую к прочтению.

#самсебедекан (9. Математический факультет)

@eva_dumont Michèle Mercier 21 октября 2017
Занимательное чтение. Чудесная серия книг, которая сделала для меня медицину и анатомию более понятной и увлекательной. После "Очаровательного кишечника" я уже априори знала, что "Кожа" ...Читать далее
@katya 13 марта 2019
Обожаю такие книги, написаны с юмором, понятно, познавательно. Спасибо большое за подарок @lerochka! Итак, чем полезна книга и что вы из нее узнаете? - Почему ...Читать далее