Рецензия на книгу Что скрывает кожа. 2 квадратных метра, которые диктуют, как нам жить от Eva_Dumont

написала рецензию21 октября 2017 18:02

Занимательное чтение. Чудесная серия книг, которая сделала для меня медицину и анатомию более понятной и увлекательной. После "Очаровательного кишечника" я уже априори знала, что "Кожа" мне понравится авансом. Общедоступным языком, с легкой долей юмора и подкрепленный занимательными примерами и случаями из практики автор на пальцах рассказывает о таком посредственном и общеизвестном органе человека, как кожа.

Помнится на биологии я тоже изучала кожу, но тогда она не привлекла моего внимания так как сейчас. К причинам этому факту я отнесу лекторский и скучный тон учителя биологии с тяжелым текстом учебника для принудительного изучения и многовыстраданный трояк по предмету.

В затейливой форме в виде игры с хаотичной структурой преподнесения материала (при этом в хаосе чувствуется порядок) автор заинтересовывает с первых страниц и не теряет успешный старт в дальнейшем. Она развеивает мифы заложенные в наши головы рекламными роликами. Говорит об интимном и сокровенном, о том о чем не говорят в приличном обществе и даже шепотком с подругой. Об общеизвестных фактах и покрытой мраком неизвестности, но вдруг ставшей жизненно необходимой и жуть как интересной темой для разговора. Я уже молчу, что новый взгляд помогает открыть секреты косметологического искусства для воплощения отдельных рекомендаций в домашней обстановке.

Много нового интересного можно найти на страницах этой книги. А еще можно найти ответы на такие интересные вопросы из разряда "Маленький Вовочка подходит к отцу и спрашивает: ...":
- Почему легкое царапанье или щипки доставляет столько удовольствия?
- Станут ли женщины лучше слышать своих мужчин, если не будут депилировать ноги?
- Почему у кастратов не бывает акне?
- Почему от целлюлита не спасут ни дешевые, ни безбожно дорогие крема, ни лазер, ни радиочастоты, ни холод, ни вакуум? И что общего между целлюлитом и матрасом?
- Есть ли связь между религией и дефецитом витамина D?
- Как правильно ухаживать за кожей и не спонсировать лживую косметологическую промышленность?
- В чем польза поцелуев?
и многое другое....

@chupacabra21 октября 2017 21:50

после вопросов в конце рецензии очень заинтересовала книга))

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 10:19

@chupacabra, Это лишь цветочки, а ягодки внутри.

@neveroff22 октября 2017 11:15

"Станут ли женщины лучше слышать своих мужчин, если не будут депилировать ноги?" вот это прям бомба))

@psycho22 октября 2017 14:31

" Есть ли связь между религией и дефецитом витамина D?

а можно раскрыть эту цепочку?)
стало любопытно..может мне удастся поверить наконец))

Michèle Mercier (@eva_dumont)22 октября 2017 17:47

@psycho, Витамин D в коже образуется под солнцем.
Цитата из книги: "Женщины, вынужденные по религиозным соображениям носить паранджу, испытывают недостаток витамина D..."

@vik-rarog Виктория 2 сентября 2018
После прочтения «Очаровательного кишечника» я автоматом добавила все книги серии себе в хотелки. «Что скрывает кожа» - моя вторая книга, и она тоже не разочаровала. ...Читать далее
@katya 13 марта 2019
Обожаю такие книги, написаны с юмором, понятно, познавательно. Спасибо большое за подарок @lerochka! Итак, чем полезна книга и что вы из нее узнаете? - Почему ...Читать далее