Рецензия на книгу Приглашение на казнь от zablutshaya

написала рецензию4 сентября 2018 11:50

Вот, наверно, не стоит браться за книгу, если уже готовишься к плохому. Если уж невзлюбил автора, то и не лезь к нему больше.
Честно, я не поняла в чем тут антиутопия. Может именно в том, что Цинциннат живет в мире, где все должны быть открыты для других, где, по всей видимости, есть общее правило быть как все, а герой совсем не такой? Вот, кстати, эта идея вполне подходит для сегодняшнего мира. С одной стороны тебе говорят нужно выражать себя, быть личностью, а с другой, стоит даже немного изменить свое мировоззрение, внешность, привычки и на тебя начинают тыкать пальцем.
Марфинька меня позабавила. Очень странная семейная жизнь у них выдалась. Сам же Цинциннат уже готов к казни и чуть ли сам не может ее дождаться, но когда это случиться до последнего не сообщают. При этом с такой надеждой ждет появление жены.
В целом роман получился вполне неплохой, но мне изначально тяжело читать автора, и однозначно высказаться про эту книгу у меня не получается.
#свояигра (Антиутопия за 10)

@loki4 сентября 2018 16:02

Ну оценка все равно неплохая)

Алиса (@zablutshaya)5 сентября 2018 5:28

@loki, книга не "моя', но ниже ставить рука не поднялась)

Вот ну кто опять молча подгадил? Ну не зашло человеку, и что? Может мне минуснёте, за то, что убедила взять именно эту книгу, а не попросить замену?

Алиса (@zablutshaya)5 сентября 2018 10:54

@nuta2019, у меня первая мысль "из какого дома поднасрали?". Паранойя может уже =D

@zablutshaya, однозначно паранойя, но кто знает, может она обоснованная. Ну и ещё вариант - ценители Набокова...

Катерина (@nightka)5 сентября 2018 10:59

Я уже заметила, что минусы ставят не по полезности рецензии, а сошлись мнения или нет; понравилась - не понравилась.

@lie_se 25 мая 2014
Очень необычное, символическое, странное, но от этого не менее увлекательное произведение. События развиваются в мире, описание которого вводит в ступор. Предполагается, что это будущее, при ...Читать далее
@bosealoe Ерина 25 августа 2014
Это произведение подойдет тем читателям, кто комфортно чувствует себя в давящей атмосфере мрачного абсурда, настолько невероятного и при этом реалистичного, что это кажется кошмарным отражением ...Читать далее
@pum_pumoff Lady Vodochka 18 сентября 2014
Роман Владимира Набокова "Приглашение на казнь" мне увиделся крайне запутанным повествованием, крутящимся вокруг типичного для антиутопий сюжета. Главный герой - некий Цинциннат Ц. - приговорен ...Читать далее