Рецензия на книгу Грёзы Февра от wildwinterwind

написала рецензию18 августа 2014 18:23

Наряду со "Штормом в Гавани Ветров", "Грёзы Февра" - это тот Мартин, которого я люблю. И дело вовсе не в конечной победе так называемого добра над злом, есть книги, в которых счастливый конец неуместен абсолютно, но они нравятся не меньше этой. Для меня очень важна манера изложения, стиль написания. И в "Грёзах..." он таков, что написанному веришь безоглядно. Сколько уже написано книг о вампирах, сколько фильмов снято, и сколько, в итоге, существует версий их появления, физиологических особенностей, подробностей жажды крови! Но именно Мартину я поверила, оставив остальные варианты для сказок и страшилок.
Название парахода "Грёзы Февра" в английском языке созвучно с фразой "горячечный бред". "Грёзы, которые не должны грезиться", - сказал Джошуа об этом названии. И, действительно, все повествование романа разворачивается подобно лихорадке, начинающейся с мелкого дрожания в кончиках пальцев и постепенно охватывающей все тело и покрывающей его холодным липким потом.
Герои романа очень настоящие, живые, это не просто образы добра и зла, и, хотя каждый без труда для себя определит, что вот этот "хороший", а вот тот - "плохой", они далеко не однозначны. "Зло" здесь изысканное и утонченное, а "добро" оказалось слабее в борьбе духа и воли и своей победой обязано предательству.
С момента прочтения прошло больше года, а когда говорю или пишу, до сих пор погружаюсь в цельно-горячечную атмосферу "Грёз Февра".

@sly_fox FOX SLY 19 декабря 2015
У меня были сомнения, стоит ли читать эту книгу, не разочаруюсь ли Я в авторе. Но все решил мой молодой человек, который подарил мне "Грезы ...Читать далее