Рецензия на книгу Секрет каллиграфа от lin_kis

написала рецензию13 сентября 2018 23:47

“Секрет каллиграфа” - это одна из тех книг, в которых название и содержание производят совершенно разные впечатления, и только дочитав до конца, понимаешь, что роман - это своего рода каллиграфия. Причудливый орнамент переплетённых линий множества жизней. Только по завершении чтения становится ясно, зачем автор ввел в текст такое количество казалось бы совершенно необязательных персонажей. Это красивая узорчатая рамка для главной истории, только вот которая из историй главная? О каллиграфе, обуреваемом опасными идеями, или о любви его жены-беглянки? Ответить на этот вопрос я так и не смогла.

По сюжетному лабиринту я пробиралась с огромным энтузиазмом, попутно вдыхая пряный аромат Востока, наслаждаясь совершенно очаровательными описаниями Дамаска, тогда ещё не затронутого войной города. С удивлением узнала, что даже такое мирное, на первый взгляд, занятие, как каллиграфия или реформирование алфавита, может обернуться совершенно неожиданными последствиями в стране, где есть воинствующие религиозные фанатики. Да и вообще, в очередной раз убедилась, что религиозный фанатизм, прикрываясь красивыми фразами о божественном промысле, ничего кроме зла ещё не породил.

В моей голове слово “каллиграфия” устойчиво ассоциируется с японцами, и хотя арабская вязь выглядит очень живописно, я даже близко не догадывалась, какая богатая культура этого изящного искусства, оказывается, есть у арабских народов. Конечно же, полезла в интернет, посмотрела работы мастеров - завораживает. Не могу сказать, что в романе раскрываются какие-то секреты каллиграфа, но с точки зрения далёкого от темы обывателя, книга очень познавательная и интересная.

Если учесть, что никаких ожиданий в связи с этим романом я не имела, тем приятнее было откопать такую атмосферную книгу о восточных традициях, культуре, нравах. Тут повсюду ароматы кофе, пряностей и варенья из розовых лепестков (все любители “Птички певчей” хором подумали “гюльбешекер”). Тут много разнообразных идей и фактов, много Востока в лучших и худших его проявлениях. Ужасно жаль, что ни в Дамаске, ни в Аллепо, запечатленных автором, уже никому не побывать.

#Изд1_2курс Книжная выставка

@psymag 4 августа 2016
П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 25 января 2018
Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2018
Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне ...Читать далее