Рецензия на книгу Элегантность ежика от san.d.ark

написала рецензию14 сентября 2018 8:25

#Изд1_2курс #выбордруга (@beshenaia)
Спасибо другу, что я наконец-то прочитала эту книгу с интригующим названием. Много раз обращала внимание в книжном на "Элегантного ежика", на обложке которого импозантный кот.
И коты, и "ежики" живут в богатом доме с огромными и комфортабельными квартирами.
Мадам Мишель работает консьержкой, это дама 54-х лет с обыкновенной и не очень привлекательной внешностью. Она живет глубокой внутренней жизнью, в своем мире прекрасной литературы и высокого искусства. Однако, свои интересы и образованность она бережно скрывает от посторонних глаз, прикидываясь ограниченной, "типовой" женщиной, интересующейся только телепередачами, без тени мысли на лице. Такой, какой, на ее взгляд, должна выглядеть нормальная консьержка. Отчасти я понимаю причины такого поведения, но иногда такие действия мне казались чрезмерными. Но, видно, дело тут в ранимой натуре ежиков.
Еще есть девочка Палома 12-лет, умная и уже разочарованная в окружающих людях и жизни. Но жизнь может измениться, когда вдруг появляется интересный и внимательный человек, который смотрит на людей по-другому. Как здорово встретить родственную душу, человека, с которым можно делиться мыслями, получить поддержку и понимание, и просто почувствовать себя счастливым человеком. Так, в жизни пожилой женщины и девочки появляется смысл к существованию.
И пусть конец грустный, сама история оставляет светлые впечатления. Вдохновляют художественные образы в этой книге. Хочется посмотреть японские фильмы и погрузиться в мир русской литературы.

Королева Солнца (@beshenaia)17 сентября 2018 21:18

Рада, что понравилось! Из новых списков что-нибудь посоветовать?

Sangina D'Ark (@san.d.ark)18 сентября 2018 7:20

@beshenaia, конечно!!

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее