Рецензия на книгу Богач, бедняк от lyuda333

написала рецензию14 сентября 2018 17:20

#Изд1_2курс
#играпрестолов

И все-таки читать семейные саги - это отдельное удовольствие. Наблюдать, как развиваются жизни у людей, вышедших из одного дома, выросших в одной семье; насколько разными могут быть их характеры, будто они и не родственники вовсе; как поворачиваются жизни каждого из них.

Рудольф, Гретхен и Том. Два брата и сестра. Самые родные и близкие друг другу люди. Казалось бы. Но на деле какими же разными они являются и как могут, по сути, прожить, не вспоминая об этой родственной связи. Не знаю даже, почему, но из всей семьи мне сразу понравился Том. Да, он ужасный задира, машет кулаками направо и налево, не ценит свою семью, вечно нарывается на неприятности, но он честный, по-своему преданный и порядочный. И к семье, в итоге, отнесся лучше, чем кто-либо из их троицы, а главное - не на показуху, не рисовано, а искренне, открыто. По-честному.

Рудольф в детстве казался милым мальчиком, но как же он стал раздражать меня позже. Его лицемерие, которое на самом деле проявляется с самого начала, его желание нравиться людям ради своей выгоды, немалая доля высокомерия - все это было жутко неприятно. Да, он помогал своей сестре, Тому, даже мать он содержал всю ее жизнь, но что у него у него были за мотивы? Его мысли и чувства по отношению к Мэри даже страшно вспоминать. А ведь она так его любила, она и отец, ведь он был гордостью и надеждой семьи, настоящий джентльмен, не то что этот разбойник Том. Иногда гораздо лучше по-честному ненавидеть, чем в лицо улыбаться, а в мыслях и душе истекать ненавистью и раздражением.

Линия Гретхен была не такая яркая, как мальчиков. Нет, ее тоже было интересно читать, все было интересно читать, но все же она прошла более спокойно для меня. Девушка, которой не хватило любви, и она сама искала ее где только можно. Искала счастья, тепла и заботы, а, обретя все это, по какому-то патологическому невезению потеряла.

И эта вечная проблема богатства/бедности. Здесь она во всей красе показана на живом примере двух братьев. Конечно, есть и другие персонажи, показывающие этот контраст, но ведь за главными героями гораздо лучше наблюдать.

Жутко осознавать, как сильно поведение в семье, отношения между отцом и матерью, родителями и детьми влияют на дальнейшую жизнь и развитие детей. Ведь если бы изначально все было по-другому в семейной ячейке Джордахов, кто знает, так ли повернулась бы жизнь каждого из них.

Мне очень понравилась книга, я ни минуты не заскучала. Будто прожила все жизни с каждым из них, даже с несчастной Мэри и одиноким Бойланом.

@teo 29 декабря 2014
Произведение порекомендовал человек с хорошим вкусом. Порекомендовал очень настойчиво, говоря, что книга «в избранных» и перечитана раз так пять. А военные жанр меня окончательно заманил. ...Читать далее
@kalach Павел 21 января 2015
Ещё одно произведение, ещё одна семья, ещё много судеб... Обо всём по порядку. Книга повествует о семье эмигрантов из Германии. Трое детей хотят перестать жить ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 7 апреля 2015
Очень люблю семейные саги. И, если бы это было первое произведение автора, которое я прочитала, то, наверное, рецензия была бы исключительно положительной, и я не ...Читать далее