Рецензия на книгу Зелёная миля от swetlanka

написала рецензию21 сентября 2018 0:39

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)
#книжные_хочушки2018

@neveroff21 сентября 2018 1:06

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

@swetlanka21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@neveroff21 сентября 2018 1:22

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее