Рецензия на книгу Третье человечество от ninashashkova

написала рецензию22 сентября 2018 16:30

То ли я пресытилась Вербером, то ли писать с годами он стал гораздо хуже, но «Третье человечество» мне совсем не понравилось. Заезженные идеи и огромное количество «роялей в кустах». Если в более ранних романах Вербер умел сохранить интригу, то тут же считаешь, сколько страниц осталось до конца романа, потому что терпеть эту тягомотину уже невозможно. На протяжении всего романа не покидало чувство, что где-то я уже это все слышала. Впрочем, понятно где: в предыдущих романах автора. Самоповторы самоповторов о самоповторах. Опять изрядно поднадоевшие статьи из энциклопедии, опять муравьи и (о боже, нет!)… отсылки на самый скучный и затянутый, на мой взгляд, роман Вербера «Звездная бабочка». Да даже и не отсылки вовсе – одна из второстепенных сюжетных линий полностью пересказывает сюжет «Бабочки».

Начинался же роман достаточно бодро. Группа исследователей находит в Антарктиде останки гигантских людей, но, к несчастью, погибает и лишается возможности обнародовать это феноменальное открытие. Сын одного из погибших ученых в связи со смертью отца решает изменить свою жизнь и начинает работать над уменьшением человечества, что, как он считает, наилучший путь эволюции вида Homo Sapiens. Опустим тот факт, что, скорее всего, вид с меньшим по размеру мозгом при равном соотношении его массы к массе тела, скорее всего, будет и глупее, так что какой-то сомнительный путь эволюции. Но не будем разрушать розовые иллюзии автора и, как следствие, его персонажей. Итак, главный герой с командой ученых создает так называемое третье человечество – микролюдей (первое человечество – люди-гиганты, второе – мы, современные люди).

Далее сюжет вертится вокруг полученных микролюдей, и по ходу дела появляются побочные сюжетные линии. То всемирная эпидемия, унесшая миллиарды (!) жизней, которая заканчивается сама собой, просто так, и не приводит ни к каким изменениям ни в персонажах, ни в общей канве книги, то военные диверсии по освобождению мира от ужасов тоталитаризма. И политика. Очень много политики. Вы словно садитесь почитать новости, а не художественный роман, при этом вас не покидает ни на секунду чувство, что журналист нагло врет и держит вас за идиота. То ли автор в политике совсем не разбирается и сам судит о ней только по новостной ленте, то ли целенаправленно пишет в таком стиле.

А еще это все разбавлено монологами планеты Земли и ее воспоминаниями о минувших веках, но на этом я подробно останавливаться не буду. Благо, что монологи эти – одна из лучших составляющих книги.

Подытожив выше сказанное, могу отметить, что «Третье человечество» точно не та книга, с которой стоит начинать знакомство с Бернаром Вербером. Лучше почитать тех же «Танатонавтов» или «Муравьев», в которых автор еще не исчерпал свой творческий потенциал и еще может поразить читателя. «Третье человечество» же получилось пресным, скомканным и вторичным. И в качестве первой книги трилогии она просто провальная, потому что продолжать чтение и приобрести вторую книгу захочет лишь большой почитатель творчества автора. Коим являюсь я. Поэтому продолжение читать буду хотя бы из любопытства. Но вам не советую.

@aizzeck 31 июля 2014
Добрый вечер. Дочитал сегодня Третье человечество.Если взять в целом, то книга мне понравилась. Так как писатель входит в мои топ -10, то может моя рецензия ...Читать далее
@kaliostra 4 июня 2017
С книгами Бернарда Вербера я познакомилась лет 12 назад. Взахлеб прочитала "Империю Ангелов" и "Танатонавты". Потом было "Дыхание богов" с уже меньшим рвением и недочитанные ...Читать далее
@littlemermaid 24 июля 2018
Настоящая тайна третьего тысячелетия - откуда у меня нашлись силы дочитать эту адскую муть? Проблемы завышенных ожиданий? Тогда вам по адресу. Долгое время я горела ...Читать далее