Рецензия на книгу Переселенцы от Tatihimikosan

написала рецензию26 сентября 2018 9:36

История возвышения и упадка одной семьи. Почти что "Сто лет одиночества" по-русски, только без всякого магического, а один сплошной реализм.
История начинается в 1724 году, когда по указу Петра I начинают переселять людей из центральной части России в Зауралье и Сибирь. Из Новгородчины уезжает Василий Елпанов с кумом Афанасием и еще около 20 семей. Целый год будут они добираться до поселения Прядеино (сейчас максимум 2 дня ехать). На месте обнаружат они необжитый, но богатый край, где нет крепостного права и волостного начальства, а урядник приезжает только если кого-нибудь убьют. Природа здесь прекрасна, но сурова. Не прощает она ни ошибок, ни пороков, ни слабостей. Но сильный духом, трудолюбивый и сметливый человек может здесь добиться многого. И Василий и Афанасий становятся со временем крепкими хозяевами. Их дети и вовсе становятся настоящими богачами по местным меркам. Но спотыкаются они на том же, что происходит со многими. Деньги начинают заслонять у них все и от жадности начинают происходить беды. Немаловажной причиной упадка становится и то, что все надежды на будущее поколение возлагаются на наследника, а последний из рода Елпановых оказался никудышным человеком. Тогда как хозяйственные дочери могли бы продолжить успехи предков, но увы. Последний достойный представитель умирает и все идет по ветру, невольно задумаешься о тщете человеческой. Сколько трудов вложено в эту землю, но только коровы бродят по развалинам построенной на деньги Ивана Елпанова церкви, нет ни кирпичного завода, ни мельницы, ни хутора, сплошная мерзость запустения. По иронии судьбы именно женщине из этого угасшего рода удалось сохранить о нем память, написав эту книгу.
Помимо истории Елпановых в повести много ответвлений истории о их соседях по селу, разбойниках и восстании Пугачева, которое тоже сыграло свою роковую роль. Одно село становится в итоге волостным центром, а Прядеино навеки лишь деревенькой. От совершенного случая зависит порой судьба не только человека или семьи, но целого края. Но все же очень нельзя не уважать людей, которые, приехав на голое место с чахлой лошаденкой, не только не пропали, как многие с кем они ехали, не спились, не пошли батрачить за кусок хлеба, но выстроили свою маленькую империю.
Люблю такие книги о жизни простых людей, их судьбы также интересны и значительны, как и жизни государей, они соль нашей земли, и пусть род Елпановых угас, я верю, что подобные люди были и есть во все времена. Книга читается очень быстро, мне даже не хватило развития некоторых сюжетных линий, материала здесь хватило бы на большую трилогию. Очень рекомендую любителям истории.

@loki 17 сентября 2018
#играпрестолов Совершенно не ожидала, что именно эта книга мне понравится и получит такую высокую оценку. Группа людей из Новгородской губернии отправилась жить в совершенно новые ...Читать далее
@aspiration Робб Старк 28 сентября 2018
Переселенцы. Наверное одна из немногих книг, которая иллюстрирует нам быт далеко забытых предков – крестьян. Их тяжёлый жизненный путь, пропитанный множеством бед и несчастий. Повесть ...Читать далее
@asyaa Asya L 29 сентября 2018
Валар моргулис! Человек снова решил высказаться в рамках #играпрестолов Переселенцы.. кто они? Почему такое название? Что несёт эта книга? Мысли преследовали человека очень долго. Пришло ...Читать далее