Рецензия на книгу Пять языков любви от swetlanka

написала рецензию27 сентября 2018 0:34

Задумка у книги довольно интересная: каждый из нас говорит на одном из языков любви. Пойми какой — и ключик от сердца в кармане. Это теория, посмотрим, что же у нас на практике.

Мне нравится, когда можно что-то проверять на себе и своих родных. Языками любви мы говорим не только с супругом, но и с родителями, детьми, братьями и сёстрами, даже с друзьями. Так что применять теорию можно ко всему своему окружению. И вот какие выводы я сделала по своим близким:

1. Редко кто говорит на одном языке. Чаще всего — это два. Причём человек может одним языком проявлять любовь, а ожидать её другим.

2. Не всё можно уместить в эти 5 понятий. А как же, например, поддержка? Разве это не язык любви? Если нет, тогда что же?

3. Язык меняется с возрастом. Автор сам вскользь упомянул, что у детей первый язык, которым они проявляют любовь — это подарки (принести маме рисунок, например). А вот если копнуть дальше: для пожилых любовь — это всегда время и помощь.

Сама книга написана не очень складно. Я понимаю, что автор не писатель, но, значит, должен был поработать редактор. Повторение — мать ученья. Но я ненавижу, когда повторяют что-то по несколько раз. А вообще, смешно, но в последней главе с советами (там, где практическая часть) даются краткие выжимки всех глав, и в целом этого достаточно.

Не хватило какой-то честной статистики: а скольким парам, обращавшимся за помощью, не смог помочь? Ведь не бывает всё так гладенько и в розовом свете, поэтому очень недостаёт для полного представления темы и ситуации реальных цифр в начале.

Я не могу сказать, что потратила время зря. Идея — очень крутая, но описание — так себе. Мне кажется, если книгу переработать, то получился бы очень достойный труд.

И ещё хочется обратить внимание: это не панацея от всех семейных бед, но какой-то толк после прочтения определённо может быть.

#самсебедекан (Сентябрь — Математический) без очереди, потому что #книжный_латте

@lettleangel Настя Кадырбаева 20 сентября 2014
По совету подруги-психолога, я взялась-таки прочитать "Пять языков любви". Книга оказалась действительно полезной, как я считаю, не только для людей, увлеченных психологией, но и для ...Читать далее
@safinilnur Ильнур Сафин 17 февраля 2015
Эта книга поможет вам познать себя, понять, почему ваши отношения именно такие, и самое главное, как изменить их в лучшую сторону. Автор шедеврально легко и ...Читать далее
@arishkavaseneva Arishka Vaseneva 23 мая 2015
Пусть это будет моей первой рецензией. Книга написана понятным языком,что приятно удивило, каждый язык любви, оснащен жизненным примером,чтобы читатель мог понять,о чем речь. Да, она ...Читать далее