Рецензия на книгу Нью-Йорк от mr_dory

написала рецензию29 сентября 2018 16:41

#играпрестолов

"Не важно, насколько тяжела жизнь. Ньюйокрцы никогда не сдавались".

Я не особый поклонник исторических романов. Их обычно даже в руки не беру (наверное, сказалось прочтение "Войны и мира"). Но роман Резерфорда меня покорил. Это замечательно описанная история становления города Нью-Йорка. Здесь описаны падения, взлеты, войны, кровавые моменты истории, есть и радостные события. Все важное и масштабное для истории автор описал.

Историю Нью-Йорка помогает раскрыть отдельные истории нескольких вымышленных семей (ну действительно на "Войну и мир" похоже). Автор показывает, как поколения одной семьи проходят все этапы истории, вплоть до 21 века. Но как быстро проходит время! В одной главе может описываться сразу несколько лет. Кстати, отсюда начинают вытекать минусы произведения.

Глубина. Мне ее не хватало. События описываются как-то небрежно, очень поверхностно. Просто дается исторический факт, потом разворачивается на его фоне история персонажей и все. Не хватало каких-то деталей в описании событий, самого города, чувств героев. Все так быстро течет, причем по одной схеме, что под конец мне уже все казалось несколько предсказуемым. А из-за такой спешки еще и возникло странное ощущение, будто время течет слишком быстро и люди не успевают жить. Но это уже какая-то философия, мысли о которой возникают при прочтении. Атмосферы, в общем, не хватило.

Но плюсов все равно больше. Это и легкий слог, благодаря которому не приходится задерживаться на каждой строчке, нет ощущения, что что-то пропустил (и все же приходится, наверное, говорить спасибо именно переводчикам), и интересные истории жизни героев. Плюс эта книга очень познавательна, особенно для любителей истории. Конечно, при прочтении может захотеться гуглить о событиях, чтобы понять их лучше, но это даже полезно. Нью-Йорк представлен как город, который, хоть и многое пережил, смог устоять и прочно обосноваться в мире и истории. Мне понравилось, что наряду с героями-людьми, сам город выступает как персонаж, чью судьбу мы исследуем. Стоит упомянуть и о том, что характеры героев прописаны хорошо. Не очень глубоко, но в целом сразу понятно, у кого какие намерения и мотивы.

Итак, однозначно могу посоветовать книгу к прочтению. Думаю, мало кто пожалеет, если возьмет ее в руки. История, оказывается (лично для меня), может быть интересной и впечатляющей. Такой, что хочется читать и другие исторические романы (может быть даже не только Резерфорда).

@aprilday Иринка 2 ноября 2016
Настолько мне понравилась первая книга Резерфорда, что из "Парижа" я без перерыва рванула в "Нью-Йорк". И снова - ну очень интересно, увлекательно, познавательно, словом, великолепно. ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 11 февраля 2018
"Ты сможешь изменить мир, если готов представить что-нибудь лучше. Ты должен вообразить" Неужели я так быстро нашла лучшую книгу года? "Нью-Йорк" - это историческая семейная ...Читать далее
@vandal v v 18 сентября 2018
#играпрестолов В последнее время, для того, чтобы прочитать какую-нибудь книгу, я постоянно ищу повод. Просто так до них я никак не доберусь, ибо лень. Вот ...Читать далее