Рецензия на книгу Так говорил Заратустра от alyonaivanishko

написала рецензию29 сентября 2018 23:02

Называй его как хочешь, он тот кем он должен быть. А сам он зовёт себя Заратустра.

Уже не раз замечала, что Его величество Случай играет важную роль в нашей жизни, в частности, я говорю о том, какие книги нам попадаются. Только что я писала в рецензии на Москва-Петушки, что я стремлюсь прожить эту жизнь, а не сделать вид, что живу её. И вот, мне попадается книга, мой незакрытый гештальт, которая рассказывает, как жить среди людей.

А может, мы просто видим то, что хотим видеть? В том числе и в книгах. Ведь нацисты увидели в идее о сверхчеловеке арийскую расу и... ну вы в курсе, что было дальше. Поговорить я хотела не об этом.

Кстати, если уж говорить о мировоззрениях, то я увидела в этой книге много от буддизма (который мне очень импонирует, как и идеи Ницше). Например, такие столпы идеи о сверхчеловеке, как изначальное неравенство людей, отсутствие бога и возможность возвыситься, перекликаются в буддизме с разной степенью просветления и с выходом из круга.
А может, я опять же вижу то, что хочу видеть.

Но как бы там ни было, Ницше "прошёлся" по всем смертным грехам и добродетелям и постарался донести, что именно люди делают не так. В качестве небольших иллюстраций:
> Не люби ближнего своего, ибо ты бежишь от самого себя. Сначала полюби себя. Подружись с собой и стань ближним самому себе.
> Заратустра не исцеляет людей, ибо тем самым погубит душу слепца / горбуна / хромого.
> Любовь - вот опасность одинокого. Любовь - это и безумие, но даже и в безумии есть что-то разумное. У сердца должен быть разум. Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
> Ищите своего врага, знайте его в лицо и сражайтесь на своей войне.

Я читала, и каждый камушек фундамента моих взглядов расшатывался, доставался и перестраивался. Душевно это очень тяжело, но я наслаждалась, таяла от каждой мысли.

Единственное, с чем я не согласилась, что женщина не такая "глубокая", как мужчина, что женщина не может быть другом. Правда, следом он говорит, что и мужчина другом быть не умеет. Я возьму на себя смелость сказать, что женщина - человек, и душевно не уступает мужчине.

***

Пусть мир будет таким, какой есть. Но тренируй свой собственный разум.

И я хочу, как Заратустра, унести свой пепел в горы и вернуться с огнём в поля.
Я жажду любить саму себя любовью верной и святой.
Я хочу научиться летать.
Кто хочет научиться летать, тому нужно сначала научиться стоять, ходить, танцевать.
Я хочу, чтобы было всё лёгким: лёгкую землю, лёгкую жизнь.. не поддаваться духу тяжести.
Это самое тонкое, самое мудрёное и требующее наибольшего терпения искусство.
Хочу иметь скорлупу - прекрасную видимость и прекрасную слепоту.
Ведь из всех сокровищ всегда последним выкапывается собственный клад - открыть себя тяжелее всего.

Всё свобода! Ты можешь, ибо ты хочешь!

Начните сначала искать себя, а потом Заратустру.

Всегда Ваш,
Алён
#играпрестолов

Ой, пусть мой гештальт не открывается, я не готова его закрывать)

Русалка (@alyonaivanishko)30 сентября 2018 1:10

@nuta2019, тогда иди подальше и приговаривая "я не хочу и никогда не хотела читать Ницше"))

@alyonaivanishko, уже шагаю! Почти маршевым шагом!

Русалка (@alyonaivanishko)30 сентября 2018 1:33

@nuta2019, а вообще, дядька ну архи крутой! Очень советую))

@il_al_efremov Илья Ефремов 22 января 2015
Да, здесь содержится много идей о сверхчеловеке, да эта книга читается не легко, как и вся философия, да, это личные мысли лишь одного человека. Но, ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 7 марта 2015
Книгу эту хотел прочитать довольно давно, ибо как-то в школе в блоке зарубежной литературы наткнулся на биографию Фридриха Ницше и ознакомившись с ней захотел прочитать ...Читать далее
@psycho 21 декабря 2016
"Видели бы вы себя, мистер Андерсон. Слепой мессия…" - Ты же корчишь из себя умника, наверное и этого читал, как его…Ницше? - Ты так смешно ...Читать далее