Рецензия на книгу Дети кукурузы от ninashashkova

написала рецензию11 октября 2018 17:42

«Дети кукурузы» – это уже классика ужасов. Маленький рассказ, ставший прародителем целой серии фильмов. История, отсылки на которую встречаются в книгах и фильмах по сей день. Это еще тот «старый» Кинг, законодатель мод в жанре ужасов. Для меня более поздние его творения гораздо менее «ужасны», а вот ранние – это настоящее «мясо», жуть и мурашки.

Уже на первых строчках рассказа Кинг задает тон: супружеская пара едет в гости к родственникам, надеясь «залатать дыры» в собственном браке. Они не любят друг друга, а только терпят, и это понятно сразу, а следовательно, речи о спасении тела здесь не будет. Может, если повезет, то душу и спасут, а вот тело – вряд ли. Ведь Кинг в своих произведениях часто берет на себя роль судьи и высшего промысла и воздает своим героям по заслугам с лихвой. В итоге супруги оказываются в очень неприятной ситуации и заезжают в небольшой провинциальный городок Гатлин, подобных которому наверняка в США очень много. Но этот городок сразу нагонят страх на героев и на читателя пустотой и заброшенностью. Атмосфера отчужденности и запустения прописана так, что можно ощутить запах пыли и разложения.

Я не буду раскрывать сюжет и концовку рассказа. Но «Дети кукурузы» – точно одна из самых жутких историй, прочитанных мной. Здесь очень мало событий, да и объем рассказа не подразумевает насыщенности действиями, и все же на таком малом количестве страниц Кинг смог создать небольшой, не побоюсь этого слова, мир, ведь события в Гатлине не укладываются в рамки обыденности, да и весь город существует по своим собственным леденящим душу законам. Да, в рассказе много недосказанности, которая оставляет почву для фантазии, но воображение человека часто таково, что додумывает еще более пугающие вещи, чем те, что написаны прямым текстом.

Так что «Дети кукурузы» вряд ли кого-то оставят равнодушным. Хоррор как он есть.

#адвенткалендарь

@cvbnbvcvbn123 23 марта 2014
Подтверждением того что рассказ интересен показывает количество экранизаций - семь или восемь. Стивен Кинг любит использовать кукурузу в своих книгах, возможно любимое культурное растение. В ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 5 июля 2014
Из этого сборника прочитала только произведение "Дети кукурузы". Само по себе оно небольшое (именно поэтому и не люблю читать маленькие книги, ибо обычно мне попадаются ...Читать далее
@merzavka_ke Ксения Соколова 24 февраля 2015
Прочитав этот рассказ, у меня были двоякие чувства. В принципе, он мне понравился. Для рассказа не плохо, ничего больше сказать не могу. У меня осталась ...Читать далее