Рецензия на книгу Дневник Чумного Года от bilochka

написала рецензию14 октября 2018 9:44

Прочитав роман Дефо «Дневник чумного Года», могу сказать то, что мне понравилось, неплохая подача, хорошая конкретика неясных моментов, в общем, сам роман точно на уровне.

Как понятно из названия, основной вещью в романе будет дневник. Дневник ведётся от имени мужчины, который жил и выживал во время ужасного года для Лондона, когда начала бушевать чума. В дневнике рассказывается о том, как выживали люди, какими средствами они пользовались, чтобы избежать болезни, даже если от них не было и вовсе толку. Рассказывалось о том, как вела себя страна во время тяжелого периода для людей. Также было рассказано о том, как люди бросали всё своё имущество, а то и вовсе бросали близких умирать. Была описана ужасные черты характера человека, такие как эгоизм и жестокость: те, кто был уже заражен, пытались заразить остальных, не умирать же самим, нужно ещё кого-то с собой забрать. Ужас.

Понравился ещё тот факт, что было много сносок, в которых были описаны неточности в каких-либо данных, детали событий или же просто объяснение того, что хотел сказать Дефо. К сожалению, я так и не поняла, кто именно это был. Это выглядело как какой-то голос за кадром; от части, из-за этого даже было интересно читать.

Этот «дневник» явно непохож на обычный дневник, который ведут люди и в которого действия проходят в хронологическом порядке. Как говорил тот самый голос за кадром: «роман не является «дневником» в буквальном смысле, а лишь мемуарами, написанными при использовании дневника». Как такой хронологии, в этом дневнике нет. Автор бросается от начала чумы в её конец и наоборот, из ничего он может перейти из события в событие, которые не связаны между собой. «Каждый раз что-то повторяется, но повторяются новые сведения, новые детали, обозначающие знания читателя» -, это цитата как раз того самого голоса за кадром.

Мне нравится стилистика писания Дефо, он пишет так, что сам автор будто переносит тебя в события своей книги. Так было с его произведением «Робинзон Крузо», так вышло и с этим произведением. С одной стороны, можно говорить, что минусом может быть тот факт, что он подаёт материал довольно сухо, без каких-либо эмоций. Но какие могут быть эмоции у человека, который во время этой эпидемии был в возрасте пяти лет? Поэтому, возможно, он просто привык сам факт этой чумы описывать с каменным сердцем. Может поэтому такие события, как заживо горящие люди, дети, которые сосут грудь у мёртвой женщины передавались довольно сухо.

Подводя итог, могу сказать, что данный роман мне понравился, но, к сожалению, не впечатлил.
#СВ1_3курс

@san.d.ark Sangina D'Ark 14 октября 2018
#СВ1_курс3 Далеки те страшные времена, когда моровая болезнь ежедневно уносила тысячи жизней. Стихийные эпидемии, от которых не было лекарства, не один век приводили в ужас ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 30 сентября 2020
Для меня эта книга получилась довольно познавательной. Никогда особо не углублялась в историю распространения чумы и как с этим боролись в далекие времена. При своем ...Читать далее
@natalya.s.alex SamanthaJones 14 марта 2021
Книга , что называется, на злобу дня. Актуальнее не придумаешь в свете событий прошедшего года. Сложилось стойкое ощущение, что ничего по большому счету по прошествии ...Читать далее