Рецензия на книгу Маскарад лжецов от bilochka

написала рецензию14 октября 2018 10:21

Начнём с того, что книга однозначно неплохая и довольно интересная. Она повествует нам о том, как во время чумы люди пытались во что бы то ни стало сбежать от неё. Кто-то бродил в одиночестве, полагаясь лишь на самого себя, кто-то собирался в целые группы. Как раз об одной из таких группировок из людей и рассказывается в данной книге. В начале складывается мнение, что они как бы сошлись случайно, но в итоге это далеко не так. Ничего не бывает случайно в нашей жизнь, не так ли? ;)

Особенность этой книги заключается в том, что она не о самой чуме как таковой, и не о том, как выживали люди во время этого страшного периода времени. Сама чума фигурирует в этой книге где-то на заднем фоне, она просто выполняет роль преследователя, от которого главные герои вынуждены бежать, они стараются со всей силы, но не всё так просто, как все думают.

Группа людей, в которой каждый человек со своей собственной историей и со своею тайной. Все эти люди, которые, безусловно, разные личности, собрались для того, чтобы просто была возможность выжить, всё-таки вместе всегда легче, как никак… Всегда можно распределить обязанности. К примеру, кто-то охотится, кто-то может исполнять функции врача, леча травами тех, кто в этом нуждается. К сожалению, минус этого всего действия в том, что ты никогда не знаешь, кто же на самом деле находится с тобой рядом, так как даже самый, на первый взгляд, наивный и безобидный ребёнок может в итоге оказаться источником всех ваших бед. Да, никогда не хочется в это верить, но порой от правды не убежишь и не скроешься.

Сама история мне очень понравилась, а концовка так вообще впечатлила. Это явно было окончание истории, которого я не ожидала и вовсе. Если говорить точнее, то с одной стороны, концовка довольно предсказуемая, но вот с другой, её никак нельзя назвать предсказуемой. В общем, во мне боролись противоречивые мысли :) На самом деле, некоторые детали можно было подметить и догадаться в итоге, это при условии, что вы читаете очень внимательно и относитесь к многим деталям с особой придирчивостью. Но если читать просто, наслаждаясь текстом, не ожидая от него ничего сверх особенного, то можно даже удивиться концовке. Собственно, так у меня и было.
#СВ1_3курс

@katya 8 августа 2016
Все врут, кругом одни лжецы. Ложь у каждого будет своя: у кого-то страшная, у кого-то детская, у кого-то ложь во спасение. Посмотрите на соседа, 99%, ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Я обожаю эту серию, и всегда стараюсь прочитать хотя бы одну неизвестную книгу в свободное время.В этой серии огромное количество фантастических книг, и эта ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 августа 2016
Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях ...Читать далее