Карен Мейтленд

1 января 1956 г.
Англия, Великобритания

Карен Мейтленд родилась в 1956 году, детство провела на солнечной Мальте. Подобно героям «Маскарада лжецов», много времени посвятила путешествиям, добравшись в своих странствиях до заснеженной Гренландии и арктических льдов. Перепробовала множество разных работ — от уборщицы до лектора, от упаковщика яиц до танцора, пока, наконец, не стала профессиональным писателем в 1996 году.

Эпоха Средних веков всегда казалась Карен чрезвычайно привлекательной, и полтора года своей жизни она провела почти по-средневековому — в нигерийской деревне. Жила без электричества, водопровода и канализации, торговалась на рынке и сама возвела очаг в своем доме. Живя простой жизнью наших предков, Мейтленд, по её собственным словам, быстро научилась тому, что, «если вечером ты хочешь поужинать, то днем тебе необходимо добыть воды, дров и пищи, поскольку не так-то просто черпать воду из реки при свете свечи».

Свой первый роман «The White Room» (1996), современный триллер о терроризме, писательница создавала по вечерам после работы, основывая его на своих студенческих впечатлениях от жизни в Белфасте во времена волнений. Роман номинировался на премию «Authors' Club Best First Novel», в результате чего Карен получила ряд литературных заказов и смогла позволить себе вначале работать неполный день, а потом и вовсе отказаться от работы, став профессиональным писателем. Именно тогда она начала писать «средневековую мистерию» «Маскарад лжецов» и ей посчастливилось встретить своего любимого литературного агента — Викторию Хоббс.

Карен Мейтленд Сейчас Мейтленд живет в прекрасном старинном городе Линкольн, который, как и окружающие город дикие норфолкские болота, сам по себе вдохновляет на написание романов. В крошечном кабинете, где она пишет, можно увидеть предмет её особой гордости — коллекцию кукольных домиков, а в «средневековом» Большом зале дома Карен обычно накрывается обеденный стол, и волкодав лежит, развалившись, у пылающего камина. Не исключено, что описание именно этого зала читатель увидит в следующем романе «The Owl Killers».

Карен выращивает «средневековые» лекарственные травы — такие, как мята болотная или зверобой, и пытается готовить те блюда эпохи средневековья, которые она описывает в своих романах. Рецепты этих блюд время от времени появляются на интернет-сайте писательницы.

Мейтленд является членом ассоциаций «The Crime Writers' Association» («Ассоциация авторов детективного жанра»), «The Historical Novel Society» («Сообщество исторического романа») и «The Society of Authors» («Общество Писателей»). Также она очень гордится тем, что недавно присоединилась к группе своих литературных кумиров и стала членом писательского объединения «The Medieval Murderers».

Цитаты из книг автора

Маскарад лжецов
<p>Истина часто бывает сокрушительным орудием агрессии.За истину можно солгать и даже убить.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Все входят в мир одним и тем же путем, а вот способов покинуть ее - не счесть.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Мы уходим как с желанием отыскать что-то, так и с желанием оставить нечто позади.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Вера в собственную правоту - вот что дает человеку силу добиваться своего в этом мире и в ином.<br /></p>
Маскарад лжецов
<p>Лучше быть мертвым, чем забытым, ибо, когда Вас забывают, считайте, что Вы и не жили вовсе.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию24 сентября 2023 20:52
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

В этом романе мы наблюдаем за тем, как разношёрстная компания медленно (всему виной непрекращающийся дождь) путешествует по Англии, пытаясь спастись от свирепствующей в тех краях чумы. По пути к группе присоединяются новые участники. Последним из них стал юноша - сказочник с лебединым крылом вместо руки, которого обвиняют в убийстве девочки.

Из всех персонажей больше всего мне понравился камлот, от чьего имени и ведётся повествование. Из этой всей компании он показался мне самым адекватным. Да размышления его тоже вызывают интерес.

А вот кто меня раздражал, так это молодой музыкант Жофре. Толку от него было ноль. Он только и делал, что пил и играл в кости. Потом оказалось, что у него была своя веская причина пребывать в таком подавленном настроении. Но все равно, мне его жалко не было.

Наригорм, девочка, гадающая на рунах, с белыми волосами и даром видеть будущее, пугала до чертиков полным отсутствием эмоций. Казалась порой, что это и не человек вовсе, а существо из другого мира.

Само повествование мне показалось немного скучноватым. Герои просто перемещаются из точки А в точку Б нигде особо не задерживаясь в силу разных причин. Большую часть времени с ними практически ничего не происходит и от этого порой начинаешь зевать. Сами персонажи не очень цепляют, из-за чего их историями не очень-то проникаешься.

А вот вторая половина книги, когда члены команды начали гибнуть при странных обстоятельствах, читалась с куда большим интересом.

За что мне эта книга понравилась, так это за изображение эпохи Средневековья. Здесь она прописана мастерски со всеми ее ярмарками, темными, необразованными людьми, и давлением церкви, порой пугающим и доходящим до абсурда. Только праведники могут спастись от чумы. Серьезно? Жиды разносят чуму. Что, простите? Однако все эти моменты выглядят весьма реалистично, потому что понимаешь, что в эти времена примерно так все и было.

#универ_эпид_2

написала рецензию21 июня 2020 23:56
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

#евротур_Великобритания (действие происходит на территории Англии)

Карен Мейтленд написала удивительную книгу. Часто в произведениях о Средневековье главными героями становятся знатные лорды, а основная сюжетная линия развивается на фоне победоносной войны.
Но здесь всё совсем не так. Рассказ пойдет о девятерых бредущих под бесконечным дождём простолюдинах , каждый из которых скрывает свою тайну, а их злейшими врагами станут чума и не менее жестокая правда. Если от болезни и можно спастись, то от самих себя не скрыться. Особенно когда на всех событиях появляется налёт мистики, и своё кольцо сжимает мор.
Сюжет захватывает с первой страницы, а открытый финал заставляет прокручивать в голове возможные развязки, снова и снова возвращая к основным событиям книги. Её начинаешь читать, как интересный детектив с необычными декорациями, но ближе к середине понимаешь, что правде лучше не открываться, не хочешь, чтобы с очередного лжеца была сдёрнута маска.
Не знаю, почему книга относится к мистическому жанру. По-моему, она очень реалистична, помогает понять, насколько сильно домыслы и страх перед разоблачением ломают людей.

написала рецензию14 октября 2018 10:21
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Начнём с того, что книга однозначно неплохая и довольно интересная. Она повествует нам о том, как во время чумы люди пытались во что бы то ни стало сбежать от неё. Кто-то бродил в одиночестве, полагаясь лишь на самого себя, кто-то собирался в целые группы. Как раз об одной из таких группировок из людей и рассказывается в данной книге. В начале складывается мнение, что они как бы сошлись случайно, но в итоге это далеко не так. Ничего не бывает случайно в нашей жизнь, не так ли? ;)

Особенность этой книги заключается в том, что она не о самой чуме как таковой, и не о том, как выживали люди во время этого страшного периода времени. Сама чума фигурирует в этой книге где-то на заднем фоне, она просто выполняет роль преследователя, от которого главные герои вынуждены бежать, они стараются со всей силы, но не всё так просто, как все думают.

Группа людей, в которой каждый человек со своей собственной историей и со своею тайной. Все эти люди, которые, безусловно, разные личности, собрались для того, чтобы просто была возможность выжить, всё-таки вместе всегда легче, как никак… Всегда можно распределить обязанности. К примеру, кто-то охотится, кто-то может исполнять функции врача, леча травами тех, кто в этом нуждается. К сожалению, минус этого всего действия в том, что ты никогда не знаешь, кто же на самом деле находится с тобой рядом, так как даже самый, на первый взгляд, наивный и безобидный ребёнок может в итоге оказаться источником всех ваших бед. Да, никогда не хочется в это верить, но порой от правды не убежишь и не скроешься.

Сама история мне очень понравилась, а концовка так вообще впечатлила. Это явно было окончание истории, которого я не ожидала и вовсе. Если говорить точнее, то с одной стороны, концовка довольно предсказуемая, но вот с другой, её никак нельзя назвать предсказуемой. В общем, во мне боролись противоречивые мысли :) На самом деле, некоторые детали можно было подметить и догадаться в итоге, это при условии, что вы читаете очень внимательно и относитесь к многим деталям с особой придирчивостью. Но если читать просто, наслаждаясь текстом, не ожидая от него ничего сверх особенного, то можно даже удивиться концовке. Собственно, так у меня и было.
#СВ1_3курс

написала рецензию14 августа 2017 22:09

#Сек1_2курс

Да простит меня наш декан: @katya , я не могу согласиться с твоим восторженным мнением о книге. Нет, она не плохая, но и до хорошей далеко – сносная, читабельная, на разок покатит. По ходу довольно монотонного повествования с редкими вкраплениями активных действий чтение идёт легко, но без удовольствия. И виной тому не весь антураж и обстоятельства путешествия героев – какое может быть удовольствие среди чумного смрада, лжи, голода, промозглого холода и убийств – виной отсутствие какой-то особенной искры, зажигающей воображение читателя.
Основной сюжет построен вокруг некоего безымянного бродячего торговца, все его просто кличут камлотом, по роду деятельности. Мудрый старец с искалеченным лицом предпочитает странствовать один, но тем не менее как-то слишком легко он находит себе компанию. Большую компанию. И с первого взгляда видно, что каждый новый спутник имеет тёмные секреты. И тут автор для затравки намекает, что и камлотово рыльце в пушку, а потому он предпочитает идти одной дорогой с этим сбродом, деля с ними кров и пищу, лишения и беды, горе и радость, болезни и здравие и закрывая глаза на чужие недостатки.
Следует заметить, что некоторые главы меня действительно порадовали. Те, в которых герои рассказывают сказки. Мне было интересно пытаться трактовать их, перевести с вымышленных героев на рассказчиков, понять сколько в них правды, а сколько вымысла. В остальном же было довольно предсказуемо и скучно. Грехи вовсе не поразили моё воображение, ложь не показалась мне слишком вопиющей и попирающей моральные устои, хотя и нарушали они заповеди библейские. Интрига оказалась не интригующая, загадка не загадочная. Тогда как некоторые из действий персонажей порой явно вываливались за пределы личностей, вроде бы так тщательно прорисованных. Блин, не могу конкретно назвать – знатные спойлеры получатся.
И знаете что? Вопрос-то в произведении поднят весьма весомый: что есть ложь, где границы дозволенного обмана, позволительна ли ложь во имя спасения, ложь ли умолчание некоторых фактов, а если ты сам веришь в истинность рассказа, становится ли он правдой, можно ли прожить не солгав ни единого раза, можно ли жить даже единожды солгав. А ответ надо искать самостоятельно, трактуя каждый из вопросов через одного из героев. Обещаю, мнение будет меняться так же резво, как вертится стрелка компаса, положенного на металлическую пластину.

Александра (@suuushi)14 августа 2017 22:11

А мне так понравилась. Такая странная

@suuushi, в ней есть что-то, я читала не через силу, с некоторой долей интереса. Но вот не зацепило(

написала рецензию14 августа 2017 16:48
Маскарад лжецовКарен Мейтленд

Англия, четырнадцатый век. Туманы и дожди, холод и сырость. Девять путников бредут по дороге, через леса и холмы, по грязи и болотам. За ними по пятам идет чума, черная смерть, сеющая смерть, страх, хаос и обреченность. Вымирают города и деревни, всюду царит запустение. Ситуацию усугубляет голод, случившийся из-за неурожая.

Девять странников по воле судьбы или по некоему злому умыслу вынуждены идти вместе. Более разных людей трудно себе представить. У них одна цель – они хотят выжить. Их объединяет ложь. Каждому из них есть, что скрывать и чего бояться. Они забыли, что всё тайное когда-нибудь становится явным. Придёт день, когда им придётся ответить за свою ложь.

Я даже не предполагала, что эта история так меня увлечет. Книга очень атмосферная. Читая, с головой погружаешься в средневековье, в мрачные жестокие времена. Некоторые люди подвергаются гонениям только из-за своей национальности. Женщин сжигают на кострах, обвинив их в колдовстве. Богачи пытаются обмануть Бога, завещая похоронить себя в монашеской рясе. А чтоб спастись от чумы селяне женят калек.

Немного озадачил финал. Что-то перевернулось с ног на голову. А некоторые тайны так и не были открыты. Я так и не поняла мотивацию главного отрицательного персонажа произведения. Для чего всё это нужно было? В чем была его цель?

#Сек1_2курс Парафилия или сексуальные девиации (доп)

На странице представлена биография автора Карен Мейтленд, который родился 01.01.1956 в Англия, Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Мейтленд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Мейтленд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Маскарад лжецов, Лжецы и разбойники, Убить сову . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Мейтленд.