Рецензия на книгу Убийство Роджера Экройда от chupacabra

написала рецензию14 октября 2018 23:26

Наверное одно из любимейших произведений Кристи, которое было приятно перечитать.

Казалось бы, такое непонятное начало, которое ну совсем забывается за более впечатляющими событиями, но как обычно начало - это и есть разгадка.

В этот раз я с улыбкой наблюдала за гениальным бельгийцем и почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным. Здесь Пуаро такой, какой он должен быть, все в нем в меру. И мне приятно видеть его образ таковым. При этом вспоминается Шерлок Холмс. Как не странно это первая книга, где я смогла лично для себя провести параллель. Появились некие ассоциации, которые сделали персонажей ближе. НО, Пуаро для меня все равно останется единственной любовью, а от того, ассоциации почти сразу же переместились на задний план.

Итак, о самой книге. Как я уже говорила, по сути есть некоторая перчинка в начале книги, а от того, я бы сказала, что она построена на 3 происшествиях, каждое вытекающее из предыдущего. Главной линией выбирается убийство Роджера Экройда. Есть узкий круг людей, который мог бы совершить преступление и главный вопрос - кто? Сразу же для себя отмечаешь поведение, недомолвки, понимаешь, что все врут. Это тот случай, когда верить нельзя никому, да и о какой вере идет речь, когда мы говорим об убийстве?

Раскрыть преступника довольно сложно, но когда ты в конце видишь результат, то ты аплодируешь, он того стоял. На каком-то этапе я догадалась, точнее у меня закралось сомнение относительно личности нашего преступника, но, Боже, как же сложно отмести остальных, когда не моешь задать им вопросы напрямую.

Пуаро же - умничка. В который раз убеждаюсь, что он отличный психолог. Кроме того, что он умеет подмечать нужное, анализировать, он еще способен на манипулирование людьми. В этой книге он провернет не один трюк-обманку, и каждый раз этим он вызывал у меня восторг.

Прекрасно провела время с этой книгой, и надеюсь скоро продолжу перечитывать дальше любимые произведения!
#Изд1_3курс
#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)

@neveroff15 октября 2018 0:11

"почему-то именно в этой книге мне он не кажется слишком напыщенным и высокомерным" - потому что он на пенсии здесь))

@koneko_woodgrief 20 июля 2014
Долгое время у меня был странный стереотип, что Агата Кристи пишет только для бабушек и мне, девушке 16ти лет, это будет совсем не интересно. «Убийство ...Читать далее
@set Светлана 7 февраля 2015
Прочитав серию книг про мисс Марпл, я была в полном восторге, поэтому принялась читать про Эркюля Пуаро. Для меня, честно сказать, было открытие, что про ...Читать далее
@eduard_bam RoB Space 25 мая 2015
Да, да, да! Я был прав. С самого начало я знал что это [оно] (это я специально так конспирирую, чтоб вы не поняли о ком ...Читать далее