Рецензия на книгу Серебряное кресло от ottovi

написала рецензию22 октября 2018 19:52

"Хроники Нарнии" одна из первых книг, по которым я научилась читать. Серьёзно. Лет до 13ти я не знала, что в чтении есть какой-то смысл и воспринимала книги, как набор букв, слов и строчек :( С этой же серии началось моё первое путешествие в огромный мир визуализации :З Я погружалась, фантазировала и искренне наслаждалась чтением ^^

"Серебряное кресло" далеко не первая часть путешествий по Нарнии, возможно от этого она никогда не приводила меня в восторг, ведь всё вокруг уже так знакомо! Но главным разочарованием этой конкретной книги являются герои. Они пустые, не прописанные, скучные. Особенно, если сравнивать с ребятами из предыдущих книг; милой и невероятно храброй малышкой Люси, немного эгоистичным Эдмундом, всезнайкой Сьюзен и красавчиком (как внешне, так и внутренне) Питером. Если изначально, в путешествии на край света, Юстес (один из главных героев "Серебрянного кресла") задумывался хулиганом, в данной книге он утратил всю свою прелесть, став шаблонным добрым мальчиком. Подружка Юстеса Джил оказалась ещё более скучной особой, я не нашла её привлекательной, доброй или харизматичной, скорее пустой. Так что внимание моё было направленно на Лужехмура, вот уж действительно порадовал своей нетипичностью.

Сюжет так же показался мне слабоватым, более детским, простым и нанёс небольшой удар по моей любви к Нарнии. Чего только стоит история с женщиной в зелёных одеждах, ведь сразу понятно, с ней не стоит знаться. Но нет, герои будто повторяют историю первых книг, только это уже не цепляет.

Вывод мой таков. Для общего развития или ностальгии по Нарнии почитать можно. Здесь сохраняется фирменная язвительность автора и очарование волшебного мира, так полюбившегося многим. Но увы, завоевать моё сердце книга уже не смогла.

#Зима1_1курс

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 15:22

Для меня этот автор - закрытая книга, я просто не в силах одолеть Нарнию, хоть книгу, хоть фильм.

@neveroff24 октября 2018 15:26

@AprilDay, а "Пока мы лиц не обрели"? Она взрослая и другая совсем.

А Нарния хороша первые три книги и в нужном возрасте.

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:29

@AprilDay, думаю, Нарнию нужно было в детстве читать, сейчас она уже так не захватит)

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 15:31

@neveroff, тогда уточняю, что Нарния для меня - навсегда закрытый шкаф ) А Пока мы лиц не обрели как-нибудь попробую.

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:34

@neveroff, а я про эту книгу не слышала даже, сейчас прочла вашу рецензию, добавила в хотелки. Очень интересно стало, как Льюис для взрослых пишет)

Иринка (@aprilday)24 октября 2018 15:34

@ottovi, да, пожалуй. Может, дети заинтересуются, прочитают и меня увлекут )

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:36

@AprilDay, всё может быть)

Анна . (@jasa_anya)24 октября 2018 15:43

Как бы это не было печально в серии про Нарнию не так много книг, которые прям "вау"

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:46

@jasa_anya, это да, но меня у Льюиса не столько эффект "вау" интересует, сколько его фантазия и харизма)

Анна . (@jasa_anya)24 октября 2018 15:51

@ottovi, у меня тоже была любовь к его фантазии, но потом я открыла для себя других авторов, чье воображение ещё более безгранично и как то остыла к Льюису)

liubov (@ottovi)24 октября 2018 15:56

@jasa_anya, аххах, я Льюиса тоже не могу отнести к любимым автором, но пишет дядечка хорошо

@neveroff24 октября 2018 20:48

@ottovi, с учетом, что мне понравилось меньше, чем большинству читателей, то должна хорошо пойти та книга. Она глубокая по мысли.

@katenok1616 Катя 4 февраля 2015
Долго не бралась за продолжение истории про Нарнию, т.к. прошлая часть не особо меня вдохновила, а зря не бралась... В данной книге, как мне показалось ...Читать далее
@evgenia_lotos Евгения Савченко 16 марта 2015
«Если вы не хотите, чтобы другие знали, как вы напуганы, самое мудрое - молчать: голос вас выдаст.» Наверняка, каждый из нас не по наслышке знаком ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 28 октября 2018
#Зима1_1курс 1.3 Зимнее солнцестояние За включение Нарнии в списки отдельное спасибо декану @aprilday . Этот цикл книг и его персонажи без преувеличения оказал огромное влияние ...Читать далее