Рецензия на книгу Empire "V" от milenaya

написала рецензию25 октября 2018 9:47

Пелевин автор не для всех, и точно не для меня, неоднократно поклонники творчества пытались убедить, что я просто «не то» у него читала, но после четвертой книги, поставлю точку в наших отношениях и скажу - читала, спасибо, оставьте себе.

«Empair V» заезженная пластинка на тему, как правящая элита «сосет баблос» из народа, а народ настолько глуп, что этого не понимает. В роли сильных мира сего в книге выступают вампиры, правящий класс, который «вывел» людей для получения «прокорма» - «баблоса». Народ гонится за мечтой, которую элита для них же упаковала в красивую коробку и подвесила так высоко, что не достать. Не хочу вдаваться в подробное описание сюжета, думаю, идея понятна.

Больше всего меня удивило насколько автор низкого мнения о своем читателе. С таким нажимом происходит повествование, что у меня было ощущение - меня держат за примата, сложно понимающего, что дважды два - четыре. Автор просто запихивает в читателя свою псевдофилософию, которая подается как априори верная. Еще добавлю, что не люблю, когда русский автор, куда не попадя, вставляет иностранные слова, не отрицаю, что частично возможно это и было оправдано, но не в таком количестве это точно. На мой взгляд, культура речи, многообразие русского языка должны стимулировать писателя очаровывать читателя стилем и силой слова. Как итог, абсолютно поверхностное чтиво и зря потраченное на него время.
#играпрестолов

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 11:06

Был у меня период, когда очень хотелось познакомиться с Пелевиным, но чем дальше, тем больше убеждаюсь, что делать этого не нужно) у меня муж читал у него Омон Ра и потом рассказывал, какая дичь там понаписана, у меня аж волосы дыбом становились))

@milenaya25 октября 2018 11:19

@ninashashkova, Пелевин ооочень на любителя, дважды подумайте нужно ли вам это) что касается Эмпаир, это худшая его книга из мною прочитанных, я реально ее выстрадала))

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 11:24

@milenaya, мне почему-то он видится похожим на Паланика (не знаю почему, может, я и не права), а когда читала Паланика, мне всегда казалось, что он живет в какой-то параллельной вселенной, потому что в моей столько гнили и грязи нет. Вот если у Пелевина тоже сплошная гниль, то читать точно не буду)

Яна (@skerty)25 октября 2018 11:29

@milenaya, а что у него более-менее сносное?

@milenaya25 октября 2018 11:31

@ninashashkova, На мой взгляд, они совсем не похожи, просто я фаната Паланика по чистой случайности)) Кстати вы слашали мнения, что Пелевина вообще не существует, это сообщество авторов пишущих в кооперации?

@milenaya25 октября 2018 11:33

@skerty, я не могу раскрыть эту тайну вражескому лагерю))) могу отписаться вам после тура))

@loki25 октября 2018 11:50

@milenaya, надо было сказать, что эта самая лучшая)))

@milenaya25 октября 2018 11:55

@loki, я не могу сознательно так навредить человеку))

Светка Паршина (@beshenaia)25 октября 2018 11:59

@ninashashkova, вообще не похожи.

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 13:03

@milenaya, не, это была не я)) я такое слышала только про Донцову :))

Нина (@ninashashkova)25 октября 2018 13:05

@beshenaia, ну тогда я еще подумаю насчет Пелевина)

@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Книга "Ампир В" мною была прочитана как вполне самостоятельное произведение одного из наиболее интересных, на мой взгляд, современных русских писателей. Прочитана на одном дыхании (что ...Читать далее
@katenok1616 Катя 19 ноября 2014
Мысль, приходившая мне в голову неоднократно при чтении - "когда ж это закончится?". Единственным плюсом для меня во всей книге стал непредсказуемый конец, поэтому данное ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 17 февраля 2015
Эту книгу посоветовал мне прочесть муж. Он пребывал от нее в восторге. Мне она понравилась чуть меньше. Это довольно таки экстравагантно написанная книга. В ней ...Читать далее