Рецензия на книгу К оружию! К оружию! от DeimonWinterWOlf

написал рецензию30 октября 2018 12:47

Добро пожаловать в литературный бар Снежного Волка! Сегодня у нас виски «Джимкена Пивомеса», и омлет с грибами «фаллус стоякус». Рекомендую! От дам потом отбоя не будет.
*Бармен хитро подмигивает и кладет на стойку перед вами книгу Терри Пратчетта – «К Оружию! К Оружию!»*

Ох, что тут у нас? Еще одна отличная история с элементами комедии и мощными эмоциональными моментами, от которых мурашки по спине? Да. Это «К Оружию! К Оружию!» и её можно описать в одном предложении: Не оружие убивает людей, их убивают другие люди. Это вторая книга из серии цикла о «Ночной Страже». И от неё можно ожидать именно того, чего, собственно вы говоря и ожидаете читая Пратчетта – смешные шутки, цельное повествование, новые детали о «Плоском Мире» в целом и просто отличная история, которая спустя двадцать пять лет читается на отлично. Читать её, конечно же, лучше только после прочтения первой книги «Стража! Стража!». И… что еще можно сказать? Вот вам что-ли небольшой кусочек «Башмачной теории социально-экономической несправедивости» капитана Ваймса:

-"Взять, к примеру, башмаки. Он получал тридцать восемь долларов в месяц плюс довольствие. Пара действительно хороших башмаков стоила пятьдесят долларов. А пара доступных по средствам башмаков, которых хватало на сезон или два, пока не изнашивался подметочный картон, после чего они начинали течь как сито, стоила десять долларов. Именно такие башмаки Ваймс покупал и носил до тех пор, пока их подошвы не становились настолько тонкими, что даже в самую туманную ночь он легко мог определить, на какой улице Анк-Морпорка находится, лишь по ощущению булыжников под ногами.
Хорошие башмаки служат долгие годы — вот в чем дело. У человека, который может позволить себе выложить за пару башмаков целых пятьдесят долларов, ноги остаются сухими и через десять лет, тогда как бедняк, у которого просто нет денег и который покупает самую дешевую обувку, за тот же период времени тратит на башмаки сотню долларов — и все равно ходит с мокрыми ногами.
В этом и заключалась «Башмачная» теория социально-экономической несправедливости, разработанная капитаном Сэмюелем Ваймсом."-

Зачем, спросите вы? Затем что работает не только в Плоском Мире, но и в нашем. Задумайтесь. Ну или нет! Но книгу почитать стоит. Это был господин Терри Пратчетт и его «К Оружию! К Оружию!».

#БК_2018 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.

@cherry_from_mars16 Вики 1 января 2016
Каждая книга Пратчетта по своему хороша. Сюжеты разные, интересно написаны и лаконично переплетены. Персонажи, яркие, живые, со своими характерными особенностями и тараканами. Приятно возвращаться в ...Читать далее
@vishenka Юлия 18 апреля 2016
Итак, вторая книга подцикла про Стражу прочитана. Кажется, первый раз в жизни у меня началась книжная ломка – «Плоский мир» в бумаге закончился, новые книги ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 июля 2016
Ночная стража возвращается в славный город, стоящий где-то в районе самой густой реки Плоского мира! Несколько вялое начало. Возможно, я просто успел отвыкнуть от Пратчетта ...Читать далее