Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от meligan

написал рецензию20 августа 2014 9:32

С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа.
Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ "Дорога, откуда не возвращаются" (впоследствии название стали переводить как "Дорога без возврата") в переводе Александра Бушкова.
Тогда мне, еще не "измученному нарзаном" читателю, очень понравился подход автора- хорошо и ярко прописанный главный герой, который не являлся абсолютно добрым, а делал добро "по заказу", т.е. добротой там и не пахло.
Когда до меня добралась первая полноценная книга (точнее их было две под одной обложкой), меня крайне привлекло то, что Анджей Сапковский написал не конфетно-слезливую сказку о страданиях и иногда подвигах, а вполне честное фэнтези, где у всех героев есть конкретная мотивация поступков, а не притянутое за уши стремление быть тем, кем задумал автор.
Здесь женщины- не просто украшения интерьера, но личности подчас не менее и даже более сложные, чем главный герой.
Ни в одной главе романа нет однозначности- автор предоставляет нам право самим делать выбор- кого считать плохим, а кого- хорошим.

Я бы рекомендовал эту книгу всем любителям хорошего честного фэнтези.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 31 декабря 2014
Отличная книга. Решил ознакомиться с серией благодаря возросшей популярности Ведьмака в компьютерных играх. Не зря решил. Исходя из первой игры (которую кстати не прошел, а ...Читать далее