Рецензия на книгу Доктор Живаго от rina_rot

написала рецензию11 ноября 2018 10:59

"Рады коснуться [ад и смерть],
Но надо проснуться."

Читала 10 дней и, правда, даже не знаю, как описать ход своего чтения и свои чувства во время него, так мне тяжело далась книга. Это не книга-сюжет (он здесь есть, но не это главное), а книга-ощущение, и оно не попало в данный момент под настроение, да и вряд ли бы такое "ощущение" когда-нибудь бы запало мне в душу. Наверное, эту книгу надо читать долго, месяцами, трудится во время чтения. Но я не умею читать сразу несколько книг, а одну на такое долгое время растягивать мне не интересно.

Время действия - с начала Гражданской войны и революции до конца ВОВ. Автор нам показывает своим произведением, как можно сначала так радостно и безответственно ошибаться, а потом по этому поводу горевать и осознавать, что ты был неправ и что некоторые до сих пор заблуждаются. Однако, в книге мир не делится на белое и черное (или белое и красное). Отнюдь, даже каждый человек, по крайней мере, по мнению одной из главных героинь, Лары, не играет всего одну роль, надо быть "недалёким", чтобы это делать. А мир так уж и подавно многогранен и иногда противоречив.

В самом начале мы знакомимся с главными героями романа, ещё детьми и подростками, которые затем вырастут и у каждого будет своя нелёгкая судьба. Это и Юра Живаго, оставшийся без матери, а позже полностью осиротевший. Уже с раннего возраста он выбрал стезю доктора, в то же время, зная, что будет ещё и писать, дабы высказать мысли и создать свой собственный ненавязчивый стиль. Это и Тоня, будущая жена Юры, девочка, в квартире которой Юра некоторое время жил и с которой ему было легко общаться. Это и Лара, который пришлось быстро повзрослеть и которой, можно сказать, если не сломали, то надломили жизнь. Это и Паша, такой милый мальчик, которому хотелось во что бы то ни стало помочь, что и пыталась делать Лара. Герои повзрослеют, ощутят на себе все "прелести" подводных камней великой революции, внезапной, которая была "начата не с начала, а с середины", ухнута в самую сердцевину обыденной жизни, внезапно.
Не знаю, как остальным читателям, но мне Юрий Живаго показался таким себе "ни рыба, ни мясо". На его долю хоть и выпадали тяжёлые испытания, и он с ними более или менее справлялся, но в его характере отсутствовал какой-то стрежень или...твёрдость. Чего было не занимать у Лары, только это всё равно её не особо спасало. В такое время "перевёртывания с ног на голову" жилось трудно и непонятно всем, могло случиться что угодно: из чувствительного мальчика мог вырасти внешне безжалостный служака революции, кого-то могли просто взять и арестовать, чтобы другим неповадно было, запросто забрать в партизанский отряд без шанса на отказ; переставали ходить поезда, рушились деревни и города, не хватало еды...Чего-чего только не было в это суматошное время.

В принципе, если вы любите читать некоторых поэтов Серебряного века, вам нравятся стихотворения с некоей "надломленностью" то это произведение, думаю, прекрасно у вас пойдёт. Но такое точно не моё.
#свояигра

@loki11 ноября 2018 11:16

мне сегодня снилось, что я ее читаю)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 11:27

@loki, ну и как? Понравилось?:D

v v (@vandal)11 ноября 2018 11:32

В следующем году точно ее прочитаю!))

@bedda11 ноября 2018 12:21

Мне тоже не хватило чего-то в этой книге. Задумана, как роман-эпопея, но мне показалось, что проработана не в полную мощь. А сам Живаго мне понятен. Он вроде Эшли. У них просто общий заряд энергии низкий, им жить непросто)

Катя (@rina_rot)11 ноября 2018 12:22

@bedda, точно! Про Эшли

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее