Рецензия на книгу Шинель от lanalana

написала рецензию19 ноября 2018 19:12

#адвенткалендарь

Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный советник, ничтожный переписчик в одном из департаментов. Маленький человек, в общем.

Вся жизнь его была работа, состоявшая в переписывании документов. Ничего кроме работы он не замечал, ничего ему было не интересно. Он и дома порой переписывал с одного листа на другой, и во сне писал тоже. Пустой человек, скучный. Только вот разве даёт это повод издеваться над ним и унижать его? Да, сослуживцы его не любили, смеялись над ним.

И вот появилась у Акакия Акакиевича цель жизни в виде новой шинели. Не хотел он этой цели, не искал её, но морозы в Петербурге так сильны, а его старая шинель так худа, что починить её невозможно. Начинается основная часть истории почти как анекдот, а заканчивается настоящей трагедией маленького человека в бушующем мире несправедливости и равнодушия. Щепкой носит его по океану жизни, и нигде не найти ему приюта и понимания.

"Шинель"- это не только история не защищённости человека перед равнодушным обществом. Это и остросатирическое повествование о российском чиновничества, которое остаётся актуальным и в наши дни, когда по должности встречают и уважают тоже по должности, а простому человеку добиться справедливости почти невозможно. Эту мысль подчёркивает и мистический финал, говорящий о том, что на этом свете маленький человек полностью бесправен.

Что и говорить, совершенно не выдающийся человек Акакий Акакиевич. Но разве его простота - повод для издевательств? И разве его простое скучное счастье хуже счастья возвышенного и разнообразного? В конце концов не совершил герой ни одного плохого поступка. Ах, если б не шинель! Всю жизнь перевернула, судьбу исковеркала...

Joo_Himiko (@tatihimikosan)19 ноября 2018 19:21

Я в школе, когда эту повесть читали, даже плакала, так его жалко было.

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:23

Скоро я тоже до нее дойду! *потираю руки*
Пока я на "Носе":)

@lanalana19 ноября 2018 19:35

@Tatihimikosan, я тоже ревела

@lanalana19 ноября 2018 19:36

@rina_rot, решила все Петербургские повести читать?

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:39

@lanalana, ага. Давно Гоголя планировала читать. Поскольку в школе не всё читала и вообще, мне кажется, что он мне нравится. Вот проверяю )

@lanalana19 ноября 2018 19:42

@rina_rot, я всё у него читала, но давно. Было чувство, что он мне не нравится. А вот Шинель перечитала и совсем другие ощущения)

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 19:52

@lanalana, ахаха. У меня в процессе чтения в школе была мысль, что я читаю дичь. (Кроме Ревизора, он мне нравился). А вот сейчас как-то с теплом вспоминается. Но я ведь ничего не помню. Почему?)) Так у меня с Гофманом произошло примерно)

@lanalana19 ноября 2018 19:56

@rina_rot, у меня вообще от школьной программы впечатление, что все произведения очень длинные, а теперь смотрю - Тарас Бульба,например, такой короткий, а я его мучила)) И Лёгкое дыхание у Бунина я считала большой повестью. Сейчас узнаю много нового)))

Катя (@rina_rot)19 ноября 2018 20:35

@lanalana, про Бульбу точно помнб- не дочитала. Просила маму пересказать. Она не помнила, поэтому сочинение я с мамой придумывала с потолка)))

мне кажется, это самое лучшее у Гоголя. В школе так сяк, а когда перечитала во взрослом возрасте, так прямо Weltschmerz

@lanalana19 ноября 2018 21:22

@rina_rot, от Бульбы я тоже рыдала. Впечатлительным была ребёнком.

@lanalana, @rina_rot, а Мертвые души я даже дважды перечитывала, оказывается, это очень смешно)

@lanalana19 ноября 2018 23:11

@bedda, никогда бы не подумала, что они смешные

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:39

@bedda, очень хочу Мертвые души перечитать! Мне они тогда тоже понравились. Тем более, если взять в виду тот факт, Что, читая в школе, я чисто следила только за сюжетом.)
А пьесы не нравились

@rina_rot, Я когда перечитывала в сознательном возрасте, на некоторых эпизодах просто ржала в голос. Особенно меня веселила сцена, где Коробочка, если не ошибаюсь, готовила постель. И вообще больше слогом и смыслом упивалась, чем сюжетом. Так что почитай, будет интересно)

@sergey.travelov Сергей Полетаев 22 апреля 2017
Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно ...Читать далее
@rina_rot Катя 20 ноября 2018
Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек ...Читать далее
@bilochka 23 декабря 2018
Неплохой рассказ о судьбе «маленького» человека. Этот человек маленький в том смысле, что его цели как раз-таки маленькие, его должность маленькая, смысл его жизни всё ...Читать далее