Рецензия на книгу Младший брат от dasbut

написала рецензию25 ноября 2018 15:18

Если тебе нравится ковыряться в компьютерах, находить баги в системах, то наверняка тебе понравится эта книга. Обезумевшее правительство, следящее за своими гражданами под предлогом защиты их от террористов. Только получается, что терроризирует жителей само правительство больше, чем эти группировки (да и были ли они вообще..). Досмотры невинных граждан, произвол полиции на протестах, слежка за людьми, вешание лапши на уши через телевидение и другое. Если тебе хочется посмотреть, как школьник нагнет такое правительство, то стоит почитать эту книгу.

В книге приводится очень интересное доказательство того, что досмотр пассажиров не равно обеспечение безопасности. Да и много другого интересного написано про безопасность, техники шифрования, обмана следящих систем и прочие компьютерные вещи.

Посыл у книги такой, что свободная жизнь при террористическом правительстве не настанет сама собой. Граждане, которые выбрали когда-то такое правительство в праве требовать его отставки, если оно перестает выполнять свои функции. Вдохновляющая история о том, как обычный школьник, не без помощи друзей, смог остановить террор со стороны одной ячеек правительства. В книге все случается довольно быстро и для такой сложной ситуации решается просто. В реальности, в стране, где террористом является не одна какая-то служба в одном городе, а правительство всей страны, так просто не решить проблему. Но ведь "Младший брат" это книга, вымысел, который может лишь приоткрыть глаза, заинтересовать в темах компьютерных сетей, политических игр. И мне кажется, книга хорошо с этим справляется. Поэтому считаю эту книгу полезной для подрастающего поколения.

Искренне восхищаюсь главным героем Маркусом. Выступать в поддержку и наполнять толпу это одно, и совершенно другое быть тем, кто собрал эту группу поддержки, кому принадлежат слова:
"Я решил, что не должен прятаться от правосудия. Украденная свобода ничего не стоит, если мой город по-прежнему под властью ДНБ, мои друзья за решеткой, а меня считают преступником. Свободная страна мне важнее, чем личная свобода."

Книга читается на одном дыхании, увлекает.
#свояигра Книги, где человек идет против системы за 30

Joo_Himiko (@tatihimikosan)25 ноября 2018 19:53

Интересно, видимо это ответ "большому брату" Оруэлла? Заброшу в хотелки.

Даша Бутова (@dasbut)25 ноября 2018 20:04

@Tatihimikosan, думаю, можно так считать, только в Младшем брате ситуация не так запущена, язва не успела разрастись

@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Однажды террористы взрывают в Сан-Франциско мост, и после этого начинается полицейский произвол. Или, скорее, произвол спецслужб. Хватают и прессуют всех без разбора на волне паники, ...Читать далее
@downj Лидия 18 сентября 2015
Младший брат – хорошее название книга для среднего школьного возраста. Книга для младшего брата, который, получая тумаки от старшего, в душе мечтает, что он скоро ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 10 мая 2016
«НЕ ВЕРЬ НИКОМУ СТАРШЕ 25» В Сан-Франциско происходит террористический акт, после которого начинается произвол спецслужб. Каждое ваше передвижение записывается в базу, и если вы отклонились ...Читать далее