Рецензия на книгу Анна Каренина от mariana

написала рецензию29 ноября 2018 23:09

#играпрестолов
#книжныежирушки
"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно." (с)

Как же долго я собиралась прочитать эту книгу! Пару раз начинала и бросала, совсем не шла. Но в этот раз я решила, что настало ее время и пора-таки добить Аннушку.

Сюжет знаком нам с детства. Даже если не читали книгу и не смотрели экранизации, каждый знает о судьбе Карениной. Знаменитые строки "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему." очень ярко характеризуют все, что происходит на страницах романа. Здесь любовь и не любовь, стыд и позор, счастье и ненависть, страдания и умиротворение. Не возьмусь осуждать Анну, я не была на ее месте, но к ее поступкам возникает множество вопросов. Что это было в самом начале? Скука? Или действительно увлечение? Почему все-таки она перешла черту и наломала таких дров? А с другой стороны - хоть немного, но она все же была счастлива. Но уж слишком скоротечно то счастье, на которое она променяла спокойную размеренную жизнь.

Что странно, что роман назван в честь одной из героинь, хотя основных героев там было множество и история Анны была одной из многих. А вот не понравилась мне совершенно последняя часть. Анны больше нет, о ней быстро забыли, зато Левину в голову взбрела какая-то чепуха. Если ты счастлив, то что ж чуть не доводишь себя до самоубийства пытаясь найти свое предназначение? Что за дичь такая?

P. S. @alyonaivanishko, из-за тебя теперь очень хочу на мюзикл!

@alyonaivanishko30 ноября 2018 7:36

И он того однозначно стоит! Так что обязательно сходите, как будет возможность

@lerochka30 ноября 2018 8:17

По мне Лев Толстой опередил с темой Левина на 100 лет вперед. Сейчас эта тема своего предназначения стала слишком многих мучать)

Каренина каренина, вот надо ж блин, на третий раз честно сказала)

@chupacabra2 декабря 2018 12:48

для меня название книги до сих пор загадка. я когда читала первый раз сначала недоумевала, а на трагической ноте Анны вообще не поняла, почему так много страниц еще осталось читать....и самое интересное, до сих пор не понимаю я название)))

@lerochka, я вот не поняла Левина. Он, блин, счастлив должен быть, а не думать о самоубийстве!!

@nuta2019, не на третий, а сразу сказала, а взяла аж в третьем туре)))

@chupacabra, вот-вот! Не такая уж Анна и главная героиня. Особенно, если судить по последней части)

@lerochka7 декабря 2018 9:23

@mariana, может тогда через лет 10 еще раз перечитать Каренину?)

@valtntina2676 Валентина 17 февраля 2014
Все семья счастливы одинаково и несчастны по своему. Все мы хотим быть любимыми и любить. Ужасно положение зависимой женщины. И выход Анна выбрала конечно не ...Читать далее
@rammherz Дмитрий Новиков 22 февраля 2014
Анна Каренина входит в школьную программу старших классов, но так уж вышло, в то время она прошла мимо меня. Да я знал суть, и естественно ...Читать далее
@inostranka 25 февраля 2014
Эта книга меня ломала каждой страницей. Блестящее произведение великого классика. Вся сущность человеческих отношений уместилась в одной книге. Что я могла сказать о произведении по ...Читать далее
Обложка Анна Каренина

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1935г.
(реж. Дэвид Блэр), 2000г.
(реж. Рудольф Картье), 1961г.
(реж. Саймон Лэнгтон), 1985г.
(реж. Эдмунд Гулдинг), 1927г.
(реж. Джо Райт), 2012г.
(реж. Сергей Соловьев), 2008г.
(реж. Бернард Роуз), 1997г.
(реж. Маргарита Пилихина), 1974г.
(реж. Александр Зархи), 1967г.
(реж. Жюльен Дювивье), 1948г.
Лучшие книги - Топ 100
27.