Рецензия на книгу Белый Бим Чёрное ухо от tan90293

написала рецензию8 декабря 2018 20:38

Как хорошо, возвращаться к детской литературе. Она позволяет погрузиться в то далёкое беззаботное время. Я принялась за чтение Чёрного уха с осторожностью, так как понимала, что моё сердце будет замирать при описании жизни собаки.

Троепольский повествует о собачьей доле и роли общества в жизни животного. Хозяин Бима, Иван Иваныч, очень добрый человек, поэтому его друг воспитывался в заботе, доброте и ласке. Хоть Бим и являлся нестандартным представителем сеттеров, всё равно отличался своим умом и сообразительностью. Он легко обучаем, воспитан и обладает всеми необходимыми характеристиками охотничьей собаки.
Но нет худа без добра. И в один прекрасный момент четвероногий герой остаётся один. И с этого момента начинается его горькое знакомство с людьми. Он понимает, что бывают люди добрые, а бывают злые. Он подвергается первому обману, со стороны человека, и первому побою.
Как же моё сердце защемило, когда уже, будучи Чёрным ухом, человек, разозлившись на неудачную охоту, ударил сапогом нашего четвероного друга по груди. Разве собака виновата в том, что ты не нашёл с ней общего языка? Разве её вина, что ты не умеешь управлять охотничьей собакой? А эта тётка-клеветница, которая на весь город трубила о том, что её укусила собака, и из-за которой история Бима нашла свой конец. Как много может сделать человечек, движимый злостью и ненавистью. Неужели жизнь без этого невозможна?

Но в противовес всему злу в книге есть и добрые люди. Толик и Алёша - являются главными противниками зла, невежества и человеческой несправедливости. В описании их поступков и речи приятно греет душу детская чистота, наивность и простота.

Книга хоть и детская, но очень интересная и нравоучительная. Сердце моё трепетало и радовалось за Бима. Я ни разу не пожалела потраченного времени. После прочтения я поняла, как хорошо, что ознакомилась с этой повестью, будучи взрослой. Если сейчас меня одолела такая печаль от прочитанного, то в детском возрасте я вообще бы неделю ревела.

#Зима1_2курс

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:02

Вторая для меня почти такая же душещипательная книга - Хижина дяди Тома. Никак не рискну перечитать.

Татьяна (@tan90293)14 декабря 2018 8:32

@AprilDay, я не рискну пока больше такое читать....уж очень потом печально... Я в школе, после "Муму" так сильно ревела, так мне жалко было и Герасима и собачку, родители даже успокаивали(

Joo_Himiko (@tatihimikosan)14 декабря 2018 9:06

@tan90293, да, Муму тоже очень пробирает, правда в детстве я жалела собачку, а взрослой плакала уже из-за Герасима.

@oksa 9 декабря 2013
Сказать, что это трогательная повесть - это просто ничего не произнести. После прочтения нахлынула безудержная волна тоски и понятия того, насколько - же люди бывают ...Читать далее
@irina Ирина Прошко 9 декабря 2013
Троепольский Г. Н. - гений своего слова. У него очень много чувственных повестей, но самая прекрасная из всех, на мой взгляд, - " Белый Бим ...Читать далее
@helen 9 декабря 2013
Мне радостно осознавать, что есть книги, благодаря которым можно научиться любить, сострадать и переживать ближнему.За это осознание нельзя не сказать спасибо Г. Троепольскому, проникшему в ...Читать далее