Рецензия на книгу Гарри Поттер и Дары смерти от Bookworm1984

написала рецензию23 декабря 2018 9:08

Вот и сказочке конец, а кто читал, тот молодец! Закрыта последняя книга про Мальчика, который выжил. С одной стороны хорошо – я долго настраивалась на прочтение, долго читала, а с другой стороны плохо – жаль расставаться с героями этой саги, уж больно прикипела я к ним душой и сердцем. Теперь я понимаю детей и подростков, которые фанатеют от Поттерианы и ждут весточки из Хогвартса. Книга (как, впрочем, и все предыдущие) написана очень хорошо, жанр определить трудновато. Это и сказка, в которой не только ложь, но и какой еще намек! Книгу можно считать педагогическим учебником по воспитанию детей, который учит бескорыстной дружбе, преданности, любви, самопожертвованию, смелости и мужеству. Это и фентези, наполненное различными магическими существами – великаны, кентавры, эльфы-домовики, призраки, драконы, фестралы, волшебники и маглы. Это и приключение трёх друзей, за которым следишь затаив дыхание, ждешь - что же будет на следующей странице. Я специально не смотрела фильм, чтобы получить вот это чувство ожидания предстоящих событий. Это и в некоторой степени детективная история, герои ищут то, о чем не имеют ни малейшего представления. И главное – находят, применив при этом все свои знания, умения, как сказал бы один из литературных героев – «дедуктивный метод». Кроме того книга носит как мне кажется и некий политический подтекст, некое междустрочие. Вольно или нет, но автор затрагивает тему равноправия в обществе на примере двух его сообществ – маглов и волшебников. Извечный вопрос - кто из них лучше и достойнее, кто должен повелевать, а кто подчиниться. Эта тема не раз поднимается в литературе: белые и черные, арийцы и прочие низшие расы, вариантов множество. Дж. Ролинг описанием битвы за Хогвартс дает четко понять – нет лучших и худших, все имеют равные права на жизнь и счастье, все ринулись в бой против вселенского зла, и погибли в бою и маглы, и волшебники.
Несомненно, книга увлекает, завораживает. Проживаешь с героями все эти годы, у кого-то годы взросления, у кого-то старения. Многие герои меняются к концу повествования, особенно мне было радостно за Невилла Долгопупса, да бабушка может им гордится, он достойный сын своих родителей - мракоборцев. Не может не тронуть история Северуса Снегга. Как же ненавидела я его всеми фибрами своей души все предыдущие книги, но недаром говорила мне дочь – подожди, он еще покажет себя! И он себя показал. Конечно, «полюбить» я его не смогла, но «понять – простить» можно. Хотя, он сам заварил всю эту кашу, вот и хлебал её всю жизнь. Здесь опять же между строк проглядывает простая мораль - каждое деяние имеет свое последствие.
«Дары Смерти» очень достойное завершение саги про Гарри Поттера. Я получила неизгладимое впечатление и большое удовольствие от чтения, теперь с чистой совестью можно и фильм посмотреть, тем более, что найти аналогичную книгу в этом жанре будет очень трудно.
#БК_2018 ( 11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

@neveroff23 декабря 2018 13:17

я в поттериане больше всего люблю находить запрятанные "приколы". Например, читаешь первую часть, когда старушка сломала ногу и не смогла посидеть с Гарри, то думаешь - ну, сюжет и сюжет. А после пятой книги, когда уже знаешь КТО эта старушка и какую функцию она выполняет, то становится интересно: ведь ногу бы ей в момент вылечили, если бы поход в зоопарк Поттера не был нужен одному любителю лимонных долек.
Змея там же и во второй части, и т.д.
Такие мелкие детальки, которые выглядят совсем по другому, когда уже знаешь что будет дальше.

@loki23 декабря 2018 13:48

@neveroff, меня в этом плане всегда поражает автор. Это ж прикинь, как она все задумала еще давным-давно!

Маргарита , (@bookworm1984)23 декабря 2018 15:54

@neveroff, да в том и была моя беда, что чтение Поттерианы лично у меня растянулось на очень долгое время (причины были объективные и субъективные) мне было трудно улавливать эти связи между событиями в разных книгах. Вот и "прикол" про старушку я подзабыла, пришлось к дочери обращаться за консультацией. Вообще такие саги надо читать сразу всю подряд , так сказать, "залпом", чтобы быть "в теме" всех перепетий сюжета. Есть такая мыслишка, перечитать все книги подряд лет так через пяток, хотя я обычно книги не перечитываю. Да, можно снять шляпу перед автором и восхититься ее фантазией.

@neveroff23 декабря 2018 16:16

@loki, да, похоже что автор (не важно кто он на самом деле)) ) придумал сразу всю историю от и до, иначе объяснить такую кучу интересностей невозможно.

@bookworm1984, перечитать точно стоит, может и раньше чем через 5 лет. Именно при перечитывании начнете замечать эти штучки. Например, что змея ПЕРВАЯ заговорила с Гарри в зоопарке. С чего-то вдруг))

Катя Яковлева (@kwotti)30 декабря 2018 21:58

@neveroff, а у меня вот при прочтении чётко сложилось впечатление, что автор не придумывала всё это заранее, а как раз спасительно пыталась прилепить свои "изобретения сюжета" к каким-то своим старым идеям, чтобы хоть как-то состыковалось.

Сейчас уже не вспомню детали, но столько несостыковок есть во всех частях и вообще во всей вселенной, что о продуманности говорить я не стала бы))

@neveroff30 декабря 2018 23:47

@Kwotti, любая нестыковка идеально объясняется, если смотреть с позиции "Дамблдор - старый манипулятор, все продумал и дергает за ниточки". Если принять за аксиому, что каждый пук Гарри и его команды контролируется и направляется, то там все четко до удивления. С первой по шестую книги. Седьмая слабее, там просто все четко. Без удивления.))

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 0:27

@neveroff, нее, я не с позиции манипуляции Дамблдора и действий Гарри, а с позиции продуманности и логичности самой вселенной)

@neveroff31 декабря 2018 2:53

@Kwotti, на мой взгляд там все продуманно. если дашь примеры, то можно будет говорить предметно.))

Катя Яковлева (@kwotti)31 декабря 2018 14:10

@neveroff, договорились! когда буду перечитывать в очередной раз, всё выпишу))

@ildar 11 октября 2013
Кто не слышал о Гарри Поттере, о мальчике, приключения которого покорили весь мир и захватили огромную аудиторию в заложники? Джоан Роулинг знаменитая писательница, создавшая цикл ...Читать далее
@inna Инна Заика 9 декабря 2013
До сих пор помню, как я ждала выхода этой книги, тогда мне было 12, но я прочла уже всю серию. Джоан Роулинг замечательная писательница, которая ...Читать далее
@dmitriy_potter Дмитрий Поттер 9 декабря 2013
Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, ...Читать далее